General

Scientific Names: Alangium chinense (Lour.) Harms

Common Names: Ba Jiao Feng, Bai Long Xu, Bai Jin Tiao, Ba Jiao Wu Tong, Ba jiao Jin Pan. Lao Long Xu.

 

BOTANICAL:

来 源: 为双子叶植物药八角枫科植物 八角枫Alangium chinense(Lour,) Harms 的花、 叶、 根、须根或根皮。

植物特征: 落叶灌木或乔木,高3—15米;树皮淡灰色,平滑;枝条水平状展开;幼芽有毛,覆盖于稍膨大的叶基内。叶形不一,通常卵形 或圆形,长8—20厘米,宽5—12厘米,顶端渐尖,基部偏斜,全缘或稍有分裂,主脉3—5,背面脉分叉处常有丛毛;叶柄红色,长约2厘米。2歧聚伞花序 腋生,有花3—15,花白色;后变乳黄色,花丝基部及花柱疏生粗短毛。核果卵圆形,长5—7毫米,熟时黑色。花期6—8月,果期8—9月。

生药材鉴定: 本品细根呈圆柱形,略呈波状弯曲,长短不一,长者可至1m以上,直径2~8mm,有分枝及众多纤维须状根或其残基。表面灰黄色至棕黄色,栓皮纵裂,有时剥离。质坚脆,折断面不平坦,黄白色,粉性。气微、味淡。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 细根主要成分为八角枫碱,即dl-毒藜碱(dl-Anabasine)此外尚含甙类。

 

 

 

Efficacy




 

Safety

宜忌: 有小毒。

毒性:八角枫总碱对兔的最小致死量与最小肌松量分别为5.65及2.47(mg/kg),两者之比为2.28:1,琥珀酰胆碱则为1.5:1。本品肌松强度虽较后者为弱,但安全范围较广。

 
   
Search