General

Scientific Names: Chelidonium majus L.

Common Names: Bai Qu Cai, Shan Huang Lian, Tu Huang Lian, Niu JIn Hua, Ba Bu Jin, Duan Cahng Cao.

 

BOTANICAL:

来 源: 为罂粟科植物白屈菜(土黄连)Chelidonium majus L.的全草。

植物特征: 多年生草本,有黄色汁液。茎高30-60厘米,分枝,无毛或被短柔毛。叶互生,长达15厘米,羽状全裂,裂片2-3对,不规则再深裂,深裂边缘有不整齐缺刻,上面近无毛,下面疏生短柔毛,带粉白色。花数朵,近伞状排列;苞片小,卵形,长约1.5 毫米;花梗长达 4.5厘米;萼片2,早落;花瓣4,黄色,倒卵形;雄蕊多数; 房条形,无毛。蒴果条状圆筒形,有2瓣,由下向上开裂,1室。种子小,卵球表,有光泽。花期4-7月,果期5-8月。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 主要含苯啡里啶型生物碱,有 白屈菜 碱(chelidonine)(66—17)、自屈菜赤碱(66-18)、二氢白屈菜赤碱(dihydrochelerythrine)(66—19)、二氢白屈菜黄碱(dihydrochelilutine)、白屈。莱明:(chelamine=10.-.Hydroxychelidonine)、白屈菜定(chelamidine=10—hydroxyhomochelidonine);血根碱(66—14)、氧化血根碱(oxysangwinari—ne)、二氢血根碱(66—15)[20]、N—去甲基二氢氧化.血根碱(N—demetyldihydroxysanguinari—ne)、二氢白屈莱宾(dihydrochelirubine)等。

 

 

 

Efficacy

白屈菜醇提取物体外试验表明,对人食管癌细胞(Fca-109)有明显杀伤作用,以生药浓度0.1和0.2mg/ml的醇提取物培养2日,杀伤率分别为55%和61%。浓度1、5、10、20、30mg/ml的试验结果表明,其对Fca-109的杀伤作用随浓度加大而增强。白屈菜甲醇提取物对小鼠肉瘤(S180)和艾氏实体瘤(ESC)有明显抗癌活性,连续7日,总剂量在350mg/kg和700mg/kg时,对小鼠内瘤(S180)的抑瘤指数分别为0.45和0.55,对艾氏实体癌(ESC)的抑制指数分别为0.44和0.52,且毒性较小。另外从白屈菜中提取到的一种新物质ukraine对恶性肿瘤细胞有很强的杀伤力[牛长群,等。中国药学杂志,1994,29(3):138]。

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

   胃癌 白屈菜流浸膏1.5~5克,单糖浆30克,薄荷水60毫升 1日3次分服。继续服用,能使症状及肿块消失。

   皮肤癌 白屈菜20%注射液 每日肌注2~4毫升。局部并用白降丹直接散于肿瘤面,膏药密封,隔3~5日更换1次,直至活检癌细胞转阴,再用生肌散收口。 (source)



 

Safety

毒 性: 全草有毒,所含桔黄色乳汁,味苦辣,对皮肤刺激性强,触及嘴唇使之肿大,咽下则引起呕吐、腹痛、牵挛和昏睡

 
   
Search