General

Scientific Names: Bletilla striata (Thunb.) Reichb.f.

Common Names: Bai Ji, Gan Gen, Bai Gen, Bai Ji, Bing Qiu Zi, Di Luo Si, Yang Jiao Qi, Qian Nian Zong, Jun Qiu Zi, Bai Wu Tou, Yi Dou Zong, Bai Ji Er, Li Zhi Zi.

 

BOTANICAL:

来 源:为双子叶植物药兰科植物白及的干燥块茎。

植物特征: 多年生草本。地下部分具扁球形鳞茎,地上茎直立、粗壮。叶阔披针形,基部鞘状。总状花序顶生,着花3朵-7朵,紫红色,唇瓣椭圆形,端三浅裂。花期4月-6月。原产中国,广布开西南、东南及华北大部分地区,生于海拔110m-3200m林下、沟谷岩石缝中。喜温暖,长江流域可露地越冬。耐阴性强。

植物资源分布:分布河南、陕西、甘肃、山东、安徽、江苏、浙江、福建、广东、广西、江西、湖南、湖北、四川、贵州、云南等地。

生药材鉴定:干燥块茎略呈掌状扁平,有2~3个分歧,长1.5~4.5米,厚约0.5厘米。表面黄白色,有细皱纹,上面有凸起的茎痕,下面亦有连接另一块茎的痕迹,以茎痕为中心,周围有棕褐色同心环纹,其上有细根残痕。质坚硬,不易折断。横切面呈半透明角质状,并有分散的维管束点。气无,味淡而微苦,并有粘液性。以根茎肥厚,色白明亮,个大坚实,无须根者为佳。主产贵州、四川、湖南、湖北、河南、浙江、陕西等地;此外,安徽、云南、江西、甘肃、江苏、广西等地亦产。显微鉴定:粉末:黄白色。①含糊化淀粒粒薄壁细胞大多不规则碎块。②粘液细胞甚大,类圆形或椭圆形,直径约至380μm,内含草酸钙针晶束,针晶纤细,长27-88μm。③表皮细胞表面观形状不规则,垂周壁深波状弯曲,稍厚,木化或微木化,孔沟明显,平周壁具稀疏短缝状纹孔;断面观类方形,垂周壁略呈连珠状增厚,角质层较厚。④下皮细胞类多角形,壁稍弯曲,有的呈连珠状增厚,木化。⑤纤维长梭形,壁木化,具斜纹孔或相交成人字形;纤维束周围细小胞中含类圆形硅质块,直径7-10μm,连接成纵行。此外,有梯纹、具缘纹孔及螺纹导管。

 

Pharmacology

化学成分: 新鲜块茎含水分14.6%、淀粉30.48%、葡萄糖1.5%。又含挥发油、粘液质。根含白及甘露聚糖(Bletilla mannan),是由4份甘露糖和1份葡萄糖组成的葡配甘露聚糖。假鳞茎含粘液质56.75%-60.15%,其中含白及葡萄糖甘露聚糖(bletillgluco-mannan), 水解得甘露糖、葡萄糖(3:1),可作为西黄蓍胶、阿拉伯胶的代用品。又鲜假磷茎含淀粉30.48 %,葡萄糖1.5%。并分得3个新的联苯类(biben-zyls)和2个新的双氢菲类(dihydrophenanthrenes)。近又分得二氢菲并吡喃类(dihy-drophenantropyrans)化合物白及醇(bletilol)A,B,C。此外,还分得暂称Bs-1-4的4个化合物。


 

Efficacy

IN VITRO:

  1. Morita H, et al., Antimitotic activity and reversal of breast cancer resistance protein-mediated drug resistance by stilbenoids from Bletilla striata. Bioorg Med Chem Lett. 2005 Feb 15; 15(4):1051-4.
  2. Zheng C, Bletilla striata as a vascular embolizing agent in interventional treatment of primary hepatic carcinoma. Chin Med J (Engl). 1998 Dec; 111(12):1060-3.
  3. Du D, et al., [Embolotherapy of craniofacial tumors and vascular diseases: assessing the effect of different embolic agents]. Lin Chuang Er Bi Yan Hou Ke Za Zhi. 1998 Jun; 12(6):266-8. Chinese.

IN VIVO:

  1. Zhao JG, et al., Changes of tumor microcirculation after transcatheter arterial chemoembolization: first pass perfusion MR imaging and Chinese ink casting in a rabbit model. World J Gastroenterol. 2004 May 15; 10(10):1415-20.
  2. Qian J, et al., Combined transarterial chemoembolization and arterial administration of Bletilla striata in treatment of liver tumor in rats.World J Gastroenterol. 2003 Dec; 9(12):2676-80.
  3. Fen GS, et al., [Animal experiment and clinical application of Bletilla striata as an embolizing agent]. Zhonghua Fang She Xue Za Zhi. 1985 Aug; 19(4):193-6. Chinese.

CLINICAL:

  1. Zheng C, et al., [New use of Bletilla striata as embolizing agent in the intervention treatment of hepatic carcinoma]. Zhonghua Zhong Liu Za Zhi. 1996 Jul; 18(4):305-7. Chinese.
  2. Feng G, et al., [Comparative study on the long-term effect of permanent embolization of hepatic artery with Bletilla striata in patients with primary liver cancer]. J Tongji Med Univ. 1996; 16(2):111-6. German.
  3. Liu XR, et al., [Treatment of intestinal metaplasia and atypical hyperplasia of gastric mucosa with xiao wei yan powder]. Zhongguo Zhong Xi Yi Jie He Za Zhi. 1992 Oct; 12(10):602-3, 580. Chinese.
  4. Fen GS, et al., [Animal experiment and clinical application of Bletilla striata as an embolizing agent]. Zhonghua Fang She Xue Za Zhi. 1985 Aug; 19(4):193-6. Chinese.


 

Safety

用药忌宜: 外感咳血,肺痈初起及肺胃有实热者忌服。 《本草经疏》:“痈疽已溃,不宜同苦寒药服。”

 
   
Search