General

Scientific Names: Beauveria (Batrytis) bassiana (Bals.) Vaillant .

Common Names: Bai Jiang Jun, Jiang can.

 

BOTANICAL:

来 源: 为蚕蛾科昆虫家蚕蛾的幼虫感染白僵菌而僵死的干燥全虫。

植物特征: 丛生菌科Moniliaceae 分生孢子无色球形,有少数呈短椭圆形,直径2~3微米,多数积集呈纯白色。得到水分之后容易发芽,当时全形膨大,伸出1~2根发芽管。发芽管充分 分枝,成为无色且到处有隔膜的菌丝。在菌丝上着生多数圆筒形的孢子,两端圆,长径6~10微米,短径2~2.5微米。圆筒形孢子离开菌丝之后,伸长2~3 倍,生3~4个横隔,一端或二端发芽,形成第二孢子。菌丝在蚕幼虫的尸体上充分分枝,伸出担子梗,再经过数次分枝,着生无数的担子柄,担子柄的顶端,生细 的小枝,在其尖端形成分生孢子。

生药材鉴定: 呈类圆柱形,多弯曲皱缩。长约2~5厘米,直径约4~7毫米。表面黄白色或淡灰褐色。头部黄褐色,类圆形。足8对,呈突起状。质坚而脆,折断面黑褐色有光泽,近背部绿褐色,无光泽。气微臭。 以色白、肥壮、干燥坚脆、折断面黑褐色、有光泽者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 白僵蚕体表的白粉中含草酸铵。白僵菌的培养能合成大量草酸,吡啶一2,6一二羧酸,大量脂肪。脂肪中的脂肪酸组成主要是棕榈酸、油酸、亚油酸、少量硬脂 酸、棕榈油酸和a 一亚麻酸。白僵菌至少能分泌3种水解酶,即脂酶、蛋白酶和壳质酶(Chitinase),促进穿通受染幼虫表皮。并能利用谷氨酸、天门 冬氨酸、草酸铵、柠檬酸铵、酒石酸铵作为氮源,但不能有效地利用无机氮化合物。白僵菌还含白僵菌黄色素 Bassianins,在培养中的氮源枯竭时这种 色素迅速积累;还能合成溶纤维蛋白酶(Fibrinolysin)。白僵菌除感染家蚕外,还侵袭玉米螟(Pyrausta nubialis)、蜡蛾 (Galleria mellonella)幼虫;并从中分离出高分子量的昆虫毒素和环肽类昆虫毒物质白僵菌素(Beauverician)。白僵菌还 含甾体11a 一羟基化酶系,用于合成类皮质激素(Corticoids)。

 

 

 

Efficacy






 

Safety

宜忌: 凡血虚而无痰热者不宜。《药性论》:“恶桑螵蛸、桔梗、茯苓、茯神、萆薢。”《本草经疏》:“凡中风口噤,小儿惊痫夜啼,由于心虚神魂不宁,血虚经络劲急所致,而无外邪为病者忌之。女子崩中,产后余痛,非风寒客入者,亦不宜用。”

 
   
Search