General

Scientific Names: Atractylodes macrocephala Koidz.

Common Names: Bai Shu, Yu Shu, Dong Shu, Yu Qian Bai Shu.

 

BOTANICAL:

白术 baishu

来 源: 为菊科植物白术 Atractylodes macrocephala Koidz. 的干燥根茎。

植物特征: 多年生草本。茎直立。互生,茎下部叶3裂或羽状5深裂,裂片椭圆形至卵状披针形,顶端裂片最大,边缘有刺状齿,叶柄长;茎上部叶分裂或不分裂,叶柄渐短。头状花序顶生,总苞钟状,总苞片7~8层,基部有羽状深裂的叶状苞片;全为管状花,花冠紫色,先端5裂;雄蕊5,聚药;子房下位。瘦果被黄白色茸毛,冠毛羽状,长1cm以上。花期9~10月,果期10~11月。 均系栽培。

植物资源分布: 白术为多年生草本,喜气候温和凉爽,原野生于海拔 1000 ~ 1800 米的山区丘陵、林地及灌木林中。分布于浙江、安徽一带,但资源已濒临绝迹。药用来源于家种,种植白术以土层深厚、排水良好、富含腐殖质的沙质壤土为宜。种子繁殖,育苗移栽后生长两年收获。主产浙江新昌、嵊县、天台、东阳、于潜,湖南平江、衡阳,安徽歙县、宁国,江西修水、铜鼓等县;江苏、四川、福建、河北、湖北、山东、河南、贵州、陕西、广东等省也有引种栽培。浙江白术种植历史悠久,产量最大 , 约占全国总产量的 30% 左右。湖南种植白术的历史虽然不长 , 但生产发展较快 , 产量约占全国的 25% 左右 , 仅次于浙江。

生药材鉴定: 白术商品呈拳状团块形,有不规则的瘤状突起 , 长 3 ~ 13 厘米,直径 1.5 ~ 7 厘米,表面灰黄色或灰棕色,有浅而细的纵皱纹。下部两侧膨大,似如意头,俗称“云头”。向上渐细 , 中端肥大光滑者 , 习称“白术腿”。质量以个大、表面灰黄色、断面黄白色、质坚实、有油室 ( 习称“朱砂点” ) 、无空心者为佳。规格按个头大小分为四个等级。

 

 

Pharmacology

化学成分: 根茎含挥发油,油中主成份为苍术酮(atractylone)、白术内酯A、B(butenolide A,B),另含3-β-乙酰氧基苍术酮、3-β-羟基苍术酮等。

 

Efficacy

抗肿瘤作用:白术挥发油中对食管癌细胞有明显抑制作用。对体外的艾氏腹水癌细胞亦有直接抑制作用。白术的抑瘤机理,机降低癌细胞的增殖率,减低瘤组织的侵袭性,提高机体抗肿瘤反应能力及对瘤细胞的细胞毒作用等有关。

体外药理试验表明,白术挥发油中之中性油对食管癌细胞有明显抑制作用。10mg/ml时,于24小时内可使癌细胞全部脱落、白术挥发油50~100mg/kg腹腔注射,对艾氏腹水癌有显著的抑制作用。全身给药时,对小鼠肉瘤180的抑制作用最强。动物实验还证实,白术有降低瘤组织的增殖率,减低瘤细胞的侵袭性,提高机体抗肿瘤反应能力及对瘤细胞的细胞毒作用。并通过白术反突变、反启动作用,来阻止肿瘤的复发、转移,对治疗晚期恶性肿瘤有较好的疗效。

白术用治肿瘤,多配以扶正健脾的党参、黄茂同用,以增强某些西药的疗效,降低其毒性, 减轻手术或放疗、化疗所产生的副反应。

1.胃癌
福州第一医院肿瘤科[6]用白术、党参为主药,组成理胃化结汤并结合化疗治疗320例手术后的中晚期胃癌,其中根治及姑息切除术3、5、10年生存率分别为60.5%、47.3%、18.42%及44.06%、23.16%、5%,比国内报道的纯西医治疗疗效高。术前先行中西医结合调理,可减少并发症,提高疗效。凡生存较长者,大都是术后及时施行中西医结合治疗并坚持较久的病例。

2.防治化疗毒副反应
辽宁省肿瘤医院用白术、人参为主药,防治化疗毒、副反应,疗效明显,以中西结合组为结合组,共92例;单纯化疗组为对照组,共90例,结合组口服白术、人参为主的养胃生血汤,每次30ml,每日2次。结果,结合组化疗后的恶心呕吐,食欲不振,乏力明显少于对照组(P<0.01~0.001);化疗后的白细胞减少对照组较结合组明显,差异显著,(t= 1.99, P<0.05);结合组白细胞<3500,持续时间明显短于对照组(P<0.001)。

 

IN VITRO:

  1. Tsuneki H, et al., Antiangiogenic activity of beta-eudesmol in vitro and in vivo. Eur J Pharmacol. 2005 Apr 11; 512(2-3):105-15.
  2. Zee-Cheng RK, Shi-quan-da-bu-tang (ten significant tonic decoction), SQT. A potent Chinese biological response modifier in cancer immunotherapy, potentiation and detoxification of anticancer drugs. Methods Find Exp Clin Pharmacol. 1992 Nov; 14(9):725-36.

 

IN VIVO:

  1. Tsuneki H, et al., Antiangiogenic activity of beta-eudesmol in vitro and in vivo. Eur J Pharmacol. 2005 Apr 11; 512(2-3):105-15.

 

CLINICAL:

  1. Kamei T, et al., The effect of a traditional Chinese prescription for a case of lung carcinoma. J Altern Complement Med. 2000 Dec; 6(6):557-9.
  2. Wang GT, [Treatment of operated late gastric carcinoma with prescription of strengthening the patient's resistance and dispelling the invading evil in combination with chemotherapy: follow-up study of 158 patients and experimental study in animals]. Zhong Xi Yi Jie He Za Zhi. 1990 Dec; 10(12):712-6, 707.

 

 

Safety

用药忌宜: 阴虚内热或津液亏耗者慎用。

毒副反应: 白术煎剂小鼠腹腔注射的急性LD50为13.3g/kg。煎剂0.5g/kg灌胃大鼠,每日1次,给药14天后,发现白细胞中度减少,主要是淋巴细胞减少,给药2个月后,出现轻度贫血,有些动物肾小管皮细胞颗粒变性,但脑、心、肝组织无异常发现。人体服用白术导致毒副反应的报道尚少见。

 
   
Search