General

Scientific Names: Angelica dahurica (Fisch. ex Hoffm.) Benth. et Hook.

Common Names: Bai Zhi, Xiang Bai Zhi, Zhi.

 

BOTANICAL:

来 源: 为伞型科植物白芷 Angelica dahurica(Fisch.ex Hoffm.)Benth.et Hook. 的干燥根。

植物特征: 多年生草本,高1.5—2.5m。根圆锥形,具4棱,灰棕色,有明显的皮孔样突起。茎直径5—8cm,茎及叶鞘常带紫色,近花序处密生柔毛。茎下部叶三角形,长达30cm,2—3回羽状分裂,最终裂片卵形至长卵形,长2—6cm,宽1—3cm,叶柄长3—6cm,有大鞘;茎上部叶有显著膨大的囊状鞘。复伞形花序密生短柔毛,总苞片通常缺,或有1—2,鞘状;小总苞片多数,狭披针形,长约5mm,比花梗短;花梗多数;花小,无萼齿,花瓣5,黄绿色。双悬果椭圆形或圆形,长5—6mm,宽3.5—5mm,有疏毛。花期7—9月,果期9一l0月。

生药材鉴定: 本品呈长圆锥形,长10~25cm,直径1.5~2.5cm。表面灰棕色或黄棕色,根头部钝四棱形或近圆形,具纵皱纹、支根痕及皮孔样的横向突起,有的排列成四纵行。顶端有凹陷的茎痕。质坚实,断面白色或灰白色,粉性,形成层环棕色,近方形或近圆形,皮部散有多数棕色油点。气芳香,味辛、微苦。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含异欧前胡素(isoimperatorin)、欧前胡素(imperatorin)、佛手柑内酯(bergapten)、珊瑚菜素(phellopterin)、氧化前胡素(oxypeucedanin)等。

 

 

 

Efficacy

Fractionation of the MeOH extract of Angelica dahurica Benth et Hook resulted in the isolation of six furocoumarins, imperatorin (1), isoimperatorin (2), (+/-)-byakangelicol (3), (+)-oxypeucedanin (4), (+)-byakangelicin (5), and (+)-aviprin (6). Among these, compounds 1 and 5 exhibited strong hepatoprotective activities, displaying EC(50) values of 36.6 +/- 0.98 and 47.9 +/- 4.6 microM, respectively. Compounds 3 and 4 showed moderate activities with EC(50) values of 112.7 +/- 5.35 and 286.7 +/- 6.36 microM, respectively. Silybin as a positive control showed the EC(50) value with 69.0 +/- 3.4 microM. Comparison of hepatoprotective activities for six furocoumarins 1 - 6 suggested that oxy-substitution at the C-9 position increased the hepatoprotective activity. (source)

在体内显抗肿瘤作用。 败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

鼻咽癌 白芷、辛夷、苍耳子、蜀羊泉各15克,连翘、蒲公英、夏枯草各12克,川芎、黄芩各3克,牡蛎、半枝莲各30克,水煎服。另:全蝎1.5克,木鳖子0.3克,为末,冲服。继续服用能使头痛鼻塞等症状缓解,癌肿缩小。   

乳腺癌 白芷、金银花、薤白、桔梗、黄芪各15克,蒲公英、当归、紫花地丁、远志、肉桂各9克,甲珠、花粉、赤芍、甘草各6克,瓜蒌30克,水煎3次分服,饭前2小时饮服,日1剂。继续服用迄至肿块缩小或消失。   

宫颈癌 白芷、硇砂、百草霜、硼砂、血竭各9克,青黛6克,金银花30克,蝎尾10枚,壁虎6枚,蜈蚣4枚,共研细末为愈红丹,每服3克,温开水送,日服2次。宜于原位癌。能使白带、流血减少,肿痛消失。可结合放射疗法。   

白血病 白芷、何首乌各15克,阿胶(烊兑)9克,马齿苋60克,水煎3次分服。适用于发热、贫血、有出血倾向的急、慢性白血病。 (source)

IN VITRO:

  1. Matsuda H, et al., Melanogenesis stimulation in murine b16 melanoma cells by umberiferae plant extracts and their coumarin constituents. Biol Pharm Bull. 2005 Jul; 28(7):1229-33.
  2. Oh H, et al., Furocoumarins from Angelica dahurica with hepatoprotective activity on tacrine-induced cytotoxicity in Hep G2 cells. Planta Med. 2002 May; 68(5):463-4.





 

Safety

宜忌: 血熱有虛火者忌用。


 
   
Search