General

Scientific Names: Bupleurum chinense DC.

Common Names: Cai Hu, Bei Cai Hu, Yeng Miao Cai Hu, Zu Ye Cai Hu.

 

BOTANICAL:

来 源: 本品为伞形科植物柴胡Bupleurum chinense DC.的干燥根。

植物特征: 柴胡为多年生草本,高40~70厘米。主根较粗,坚硬,有少数侧根,黑褐色。茎直立,2~3枝丛生,稀单一,上部分枝,略呈之字形弯曲。叶互生,茎生叶线 状披针形或倒披针形,基部渐窄至长柄,先端具突尖;基生叶长圆状披针形至倒披针形,两端狭窄,近无柄,长5~12厘米,宽0.5~1.6厘米,先端渐尖, 基部渐狭,表面绿色,背面粉绿色,具平行脉5~9条;上部叶短小,有时呈镰刀状弯曲。伞形花序多分枝,花序顶生及腋生,伞梗4~10;总苞片1~2,披针 形,常脱落;小总苞片5~7,有3条明显脉纹;花瓣5,黄色,先端向内弯曲;雄蕊5,插生于花柱基之下;子房椭圆形,花柱2,花柱基黄棕色。双悬果长卵形 至椭圆形,长2.5~3毫米,棕色,果棱明显,棱槽中具油管3条,很少为4条,合生面有油管4条。花期7~9月,果期8~10月。

生药材鉴定: 根头膨大成块状,顶端残留多数茎基,向下渐细,长6~8厘米,直径0.5~1.5厘米,下部具根数条;根圆柱形或圆锥形,平直或弯曲,长6~15厘米,直 径0.3~1.2厘米,表面灰黑色或灰棕色,有纵皱纹、支根痕和突起的皮孔。质硬而韧,不易折断,断面片状纤维性,皮部浅棕色,木部黄白色。气微香,味微 苦、辛。以身干、条粗长、无残留茎叶及须根者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 北柴胡根含挥发油、柴胡醇(Bupleurumol)、油酸(Oleic acid)、亚麻酸(Linolenic acid)、棕榈酸(Palmitic acid)、硬脂酸(Stearic acid)、廿四酸(Lignoceric acid)、 葡萄糖及皂甙等。皂甙中有柴胡皂甙a、c、d(Saikosaponin a、c、d),柴胡甙元F、E、G(Saikogenin F、E、G), 龙吉甙元(Longispinogenin)。另有报道,根和种子中分出柴胡甙(Saikosides),这是多种 甙的总称。此外,根中含α-菠菜甾醇(α-Spinasterol)、豆甾烯醇 (Stigmasterol)、豆甾 烯醇、豆甾醇(Stigmasterol)侧金盏花醇(Adoniol)、白芷素 (Angelicin)。茎、叶含芸香甙 (Rutin)。果实含油11.2%,其中有洋芫荽子酸(Petroselic acid) 反式洋芫荽子酸(Petrosel ic acid)和亚油酸(Linoleic acid)。狭叶柴胡根含皂甙、脂肪油、挥发油、柴胡醇。茎、叶含芸香甙。金黄柴胡含芸香甙、核糖醇(Ribitol)、廿九酮 (Nonacosanone)、廿六醇(1-Hexacoxanol) 、α-菠菜甾醇、黄酮醇类皂甙、生物碱、抗坏血酸(Ascoibic acid,花中含量达176毫克%)、 胡萝卜素等。在开花、结果期,从花、叶、茎中可得到槲皮素(Quercetin)、异槲皮甙(Isoq uercitrin)、芸香甙、异鼠李素 (Isorhamnetin)和异鼠李素-3-芸香糖甙(Isorhamnetin-3 -rutinoside)。

 

 

 

Efficacy

 

 

 

Safety

宜忌:

1 .用量过大 柴胡毒性很小,日本医界曾报道大剂量柴胡颗粒剂可引起食欲减退、腹胀。柴胡粗皂甙有较强的溶血作用,过量服用有致呕作用,并可导致少尿、水肿、大汗而虚脱。
2 .品种有误 柴胡品种较多,曾有用大叶柴胡代替柴胡而入丸药发生中毒死亡事故。将大叶柴胡生药粉末按 1.5 ~ 2.0g /kg 体重喂豚鼠,会出现中枢兴奋的急性中毒症状,并全部死亡。大叶柴胡这种毒性成分在水煎煮时易被破坏。而柴胡不含这种毒性成分。
3 .过敏反应 服柴胡煎剂偶有过敏反应,表现为皮疹、瘙痒、身热、烦躁。柴胡注射液引起过敏反应的临床报道较多。

真阴亏损,肝阳上升者忌服 。《本草经集注》:“半夏为之使。恶皂荚。畏女菀、藜芦。”《医学入门》:“元气下绝,阴火多汗者,误服必死。”《本草经疏》:“病人虚而气升者忌之,呕吐及阴虚火炽炎上者,法所同忌。疟非少阳 经者勿食。”

 
   
Search