General

Scientific Names: Ailanthus grandis

Common Names: Chou Chun, Chun Shu, E Shu, Bai Chun.

 

BOTANICAL:

【凤眼草】原植物图

中药材基原: 为苦木科臭椿属植物。又名椿树、樗树、白椿等。

植物形态: 落叶乔木,高可达20米;新枝赤褐色,有髓心。羽状复叶长30—50厘米,小叶13—25,长椭圆状卵形或披针状卵形,顶端渐尖,基部扁斜,边缘近基部有1—2个大锯齿,齿端有大腺点。花小,集成多分枝的大型圆锥花序。翅果长椭圆形,成熟时黄褐色,内有1种子,位于翅果的近中部。花期4—5月,果熟期8—9月。

药材性状: 根皮呈扁平块片或不规则卷片状,厚2~5(~10)cm;外表面带灰色,有多数大形显著突起的棱形皮孔,长1~2cm,皮灰白色,稍有光泽;内表面淡黄色,密布细小棱形小点或小孔。质硬韧,折断面内皮强纤维性,味苦。干皮多呈扁平块状,厚3~5mm,外表面灰棕色,有不规则纵横裂纹和皮孔。

资源分布: 喜生于向阳山坡或灌丛中,村庄家前屋后多栽培,常植为行道树;分布于我国北部、东部及西南部,东南至台湾省。

 

 

Pharmacology

化学成分: 树皮含脂肪油。脂肪油中含软脂酸、硬脂酸及油酸的甘油酯。此外,尚含有蜡醇(ceryl alcoho1)、植物甾醇、软化糖、结晶性苦味质(ailanthin)、鞣质、皂甙及一种羟基香豆素甙类,以及臭椿苦酮(ailanthone)、臭椿苦内酯(amaro1ide)、11—乙酰臭椿苦内酯(amaro1ide—11—acatate)和苦木素(quassine)、新苦木素(neoquassine)、臭椿双内酯(shinjudilactone)、丁香酸、香草酸、壬二酸、β—谷甾醇及D—甘露醇等。

 

 

 

Efficacy

臭椿双内酯及单体X抗癌活性较强,对S180、S37、Hela细胞有抑制作用。 用于热毒壅结的结肠、直肠癌,症见腹部胀满,大便粘液脓血,或久泻不止等,常与黄柏、苦参、露蜂房、生地榆、七叶一枝花等配合应用。 用于湿热蕴结、久遏成毒、湿毒下注、阻塞胞宫的宫颈癌,症见胸闷不适,带多绵绵,色黄而臭,漏下不止等,常与墓头回、紫草、木馒头、土茯苓等配合应用。 (source)

Chaparrinone (1) and 6alpha-tigloyoxychaparrinone (2) were shown to be responsible for the antitumor and cytotoxic activities of the root bark of Ailanthus integrifolia ssp. calycina. The structure of the latter compound was established by analysis of spectral data. Compound 2 exhibited a more pronounced biological activity than chaparrinone (1) and demonstrates, for the first time, anticancer activity of a simaroubolide ester substituted at only the 6-position. (source)

IN VITRO:

  1. Polonsky J, et al., The antineoplastic quassinoids of Simaba cuspidata spruce and Ailanthus grandis Prain. J Nat Prod. 1980 Jul-Aug; 43(4):503-9.
  2. Seida AA, et al., Potential anticancer agents IX. Isolation of a new simaroubolide, 6alpha-tigloyloxychaparrinone, from Ailanthus integrifolia ssp. calycina (Simaroubaceae). Lloydia. 1978 Nov-Dec; 41(6):584-7.

IN VIVO:

  1. Polonsky J, et al., The antineoplastic quassinoids of Simaba cuspidata spruce and Ailanthus grandis Prain. J Nat Prod. 1980 Jul-Aug; 43(4):503-9.

 

 

Safety

 
   
Search