General

Scientific Names: Ailanthus altissima (mill.) Swingle

Common Names: Chun Pi , Chun Gen P, Chun Bai Pi.

 

BOTANICAL:

中药材基原: 为苦木科植物臭椿Ailanthus alltissma(Mill.)Swingle的根皮或树皮。

植物形态: 落叶乔木。树皮灰褐色,光滑,奇数羽状复叶互生,小叶片13~15,具小叶柄,卵状披针形,长7~12cm,宽2~4.5cm,先端渐尖,基部歪斜,一侧方圆,一侧楔形,近基部处常有1~2对粗锯齿,齿顶有1细小圆形腺体,全缘,有时略皱缩或反卷;揉碎有臭气。花小,缘白色,杂性,集成大形顶生圆锥花序;萼片5~6,三角状卵形,边缘具细毛;花瓣5~6;雄花雄蕊10,着生于花盘基部;两性花雄蕊较短,少于10枚;雌蕊具5~6心皮,基部多少连合。翅果扁平,长椭圆形,1~6个着生子果柄上,每个翅果中部具1种子。种子卵圆形或近圆形,扁平,淡褐色,光滑。花期6~7月,果期9月。

药材性状: 根皮呈扁平块片或不规则卷片状,厚2~5(~10)cm;外表面带灰色,有多数大形显著突起的棱形皮孔,长1~2cm,皮灰白色,稍有光泽;内表面淡黄色,密布细小棱形小点或小孔。质硬韧,折断面内皮强纤维性,味苦。干皮多呈扁平块状,厚3~5mm,外表面灰棕色,有不规则纵横裂纹和皮孔。

资源分布: 生于山坡、路旁,或栽培于庭院、村边。主产浙江、河北、湖北、江苏。

 

 

Pharmacology

化学成分: 树皮含脂肪油。脂肪油中含软脂酸、硬脂酸及油酸的甘油酯。此外,尚含有蜡醇(ceryl alcohol)、植物甾醇、转化糖、结晶性苦味质(ailanthin)、鞣质、皂甙及一种羟基香豆素甙类,以及臭椿苦酮(ailanthone)、臭椿苦内酯(amarolide)、11-乙酰臭椿苦内酯(amarolide-11-acetate)和苦木素(quassine)、新苦木素(neoquassine)、臭椿双内酯(shinjudilactone)、丁香酸、香草酸、壬二酸、β-谷甾醇及D-甘露醇等。

 

 

 

Efficacy

臭椿双内酯及单体X抗癌活性较强,对S180、S37、Hela细胞有抑制作用。 用于热毒壅结的结肠、直肠癌,症见腹部胀满,大便粘液脓血,或久泻不止等,常与黄柏、苦参、露蜂房、生地榆、七叶一枝花等配合应用。 用于湿热蕴结、久遏成毒、湿毒下注、阻塞胞宫的宫颈癌,症见胸闷不适,带多绵绵,色黄而臭,漏下不止等,常与墓头回、紫草、木馒头、土茯苓等配合应用。 (source)

Chaparrinone (1) and 6alpha-tigloyoxychaparrinone (2) were shown to be responsible for the antitumor and cytotoxic activities of the root bark of Ailanthus integrifolia ssp. calycina. The structure of the latter compound was established by analysis of spectral data. Compound 2 exhibited a more pronounced biological activity than chaparrinone (1) and demonstrates, for the first time, anticancer activity of a simaroubolide ester substituted at only the 6-position. (source)

IN VITRO:

  1. Polonsky J, et al., The antineoplastic quassinoids of Simaba cuspidata spruce and Ailanthus grandis Prain. J Nat Prod. 1980 Jul-Aug; 43(4):503-9.
  2. Seida AA, et al., Potential anticancer agents IX. Isolation of a new simaroubolide, 6alpha-tigloyloxychaparrinone, from Ailanthus integrifolia ssp. calycina (Simaroubaceae). Lloydia. 1978 Nov-Dec; 41(6):584-7.

IN VIVO:

  1. Polonsky J, et al., The antineoplastic quassinoids of Simaba cuspidata spruce and Ailanthus grandis Prain. J Nat Prod. 1980 Jul-Aug; 43(4):503-9.

 

 

 

Safety

 

 
   
Search