General

Scientific Names: Alocasia macrorrhiza (L.) Schott

Common Names: Hai Yue, Gu Po Yu, Hen Yu Tou, Lang Du, Yie Yu Tou, Shan Yu Tou, Da Gen Yu, Da Chong Yu, Tian Yu, Tian Meng.

 

BOTANICAL:

来 源: 為天南星科海芋屬植物海芋 Alocasia macrorrhiza (L.) Schott 的根狀莖。

植物特征: 多年生肉質高大草本,高可達 5m 。根狀莖肉質粗壯,圓柱形,大者長可達 30cm ,粗達 10cm ,外皮茶褐色。葉極大;近革質;葉柄粗壯,長 60 ~ 90cm ,下部擴大而抱莖;葉片箭狀寬卵形,長 30 ~ 90cm ,寬 20 ~ 60cm ,先端短尖或鈍,基部心狀箭形,葉緣淺波狀,側脈 9 ~ 12 對,上面亮綠色。春末夏初由一葉腋內長出 1 ~ 2 個肉穗花序,外為粉綠色呈舟狀的佛焰苞所包圍;花單性,雌雄同株,無花被,常有臭氣。漿果朱紅色至紫紅色,近球形,密排於肉穗花序上。 花期4~5月,果期6~7月。 生于村旁、山沟、溪边等湿地。主产广东、广西、四川。

生药材鉴定: 根茎椭圆形、长椭圆形或圆柱形,大小不一,长者可达30cm,直径3~6cm或更粗。有时可见未除尽的栓皮及环状的节和圆形的根痕。质坚实。气微,味淡,嚼之发麻。

 

 

Pharmacology

化学成分: 根狀莖含生物鹼、甾醇類化合物 ( 無色針晶,熔點 139 ~ 141 ℃ ) 並含有一種刺激性有毒成分皂草毒 (sapotoxin , C 17 H 26 O 10 ) ,對熱和氧化劑不穩定,用石灰水煮可除去,在水、乙醇、氯仿、四氯化碳及石油醚等有機溶劑中均不溶解。此外,尚含有澱粉 10 ~ 17% 、草酸鈣及鉀鹽。鮮根狀莖含結晶性海芋素 (alocasin) 。

 

 

Efficacy

Models of transplanted tumour in mice and human cancer enograft in nude mice were used to evaluate the antitumour effect of water extract of Alocasia macrorrhiza. Results showed that the inhibitory rate against S180 in mice was 29.38%, and the inhibitory rate against transplantable humman gastroadenitis in nude mice was 51.72%. No antitumour effect was shown against ECA in mice. (source)

IN VIVO:

  1. Ke Y, et al., [Studies on the antitumour effect of Alocasia macrorrhiza]. Zhong Yao Cai. 1999 May; 22(5):252-3. Chinese.

 

 

 

Safety

用药忌宜: 本品有毒。必須用大米共炒至焦黃,久煎 (2 小時以上 ) 去毒,方可內服。生用或煎煮時間過短,會引起舌腫麻木,甚者有中樞神經中毒症狀。輕症可飲米醋或生薑解毒。

 
   
Search