General

Scientific Names: Carthamus tinctorius L.

Common Names: Hong Hua, Cao Hong Hua, Ci Hong Hua, Du Hong Hua, Jing Hong Hua, Lan Hong Hua.

 

 

BOTANICAL:

红花

来 源: 为菊科植物红花Carthamus tinctorius L.的管状花。

植物特征: 一年生草本,高约1m。茎直立,上部多分枝。叶长椭圆形,先端尖,无柄,基部抱茎,边缘羽状齿裂,齿端有尖刺,两面无毛;上部叶较小,成苞片状围绕头状花序。头状花序顶生,排成伞房状;总苞片数层,外层绿色,卵状披针形,边缘具尖刺,内层卵状椭圆形,白色,膜质;全为管状花,初开时黄色,后转橙红色;瘦果椭圆形,长约5mm,无冠毛,或鳞片状。花期5—7月,果期7—9月。

产地分布: 主产于河南、河北、浙江、四川、云南等省区。

生药材鉴定: 管状花长1-2cm,表面红黄色或红色;花冠筒细长,先端5裂,裂片狭条形,长5—8mm;雄蕊5,花药聚合成筒状,黄白色;柱头细长圆柱形,顶端微分叉。质柔软。气微香,味微苦。

 

 

Pharmacology

化学成分: 含红花甙(carthamin)、新红花甙(neocarthamin)、红花醌甙(carthamone)、红花多糖、棕榈酸、肉桂酸、月桂酸。

 

 

Efficacy

IN VITRO:

  1. Roh JS, et al., Inhibitory effects of active compounds isolated from safflower (Carthamus tinctorius L.) seeds for melanogenesis. Biol Pharm Bull. 2004 Dec; 27(12):1976-8.
  2. Loo WT, et al., The inhibitory effect of a herbal formula comprising ginseng and carthamus tinctorius on breast cancer. Life Sci. 2004 Nov 26; 76(2):191-200.

 

IN VIVO:

  1. Yasukawa K, et al., Inhibitory effect of alkane-6,8-diols, the components of safflower, on tumor promotion by 12-O-tetradecanoylphorbol-13-acetate in two-stage carcinogenesis in mouse skin. Oncology. 1996 Mar-Apr; 53(2):133-6.

 

 

Safety

用药忌宜: 孕妇慎用。

 
   
Search