General

Scientific Names: Agastache rugosa (Fisch. et Mey) O. Ktze

Common Names: Huo Xiang, Tu Huo Xiang, Zhi Xiang, Xian Huo Xiang, Guang Huo Xiang, Pai Xiang Cao, Ye Huo Xiang.

 

BOTANICAL:

来 源: 为唇形科植物霍香Agastache rugosa(Fisch.et Mey.)O.Küntze的地上部分 。

植物特征: 茎直立,四棱形。叶对生,叶心卵形至长披针形,叶基部心形,叶片长4-11厘米,宽2-6厘米,先端渐尖或急尖,叶缘有钝齿,上被柔毛及腺点。穗状花序,花冠淡紫色,雄蕊外露,有薄荷香气。

生药材鉴定: 干燥全草长约60—90厘米。茎呈四方柱形,四角有核脊,直径约3—10毫米,表面黄绿色或灰黄色,毛茸稀少,或近于无毛;质 轻脆,断面中央有白色髓。老茎坚硬,木质化,断面中空。叶多已脱落,剩余的叶灰绿色,皱缩或破碎,两面微具毛:薄而脆。 有时枝端响圆柱形的花序,士棕色,小花具短柄,花冠多脱落,小坚果藏于萼内。气清香,味淡。 以茎被青绿、叶多、香浓者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 藿香含挥发油0.28%, 主要成分为甲基胡椒酚(Methyl-chavicol),占80%以上。并含有菌香醚(Anethole)、茴香醛(Anisaldehyde)、d- 柠檬烯(d—Limonene),以及对-甲氧基桂皮醛 (p-Methoxycinnamaldehyde)、a-蒎烯(a-PiDene)、 b-蒎烯、辛酮-3(3-Octanone)、辛醇- 3-(3OctaDol)、对—聚伞花素(p-Cymene)、辛烯-l-醇-3(l-Oeten-3-ol)、芳樟醇(Linalool)、 l-石竹烯、 B-榄香烯、B-葎草烯(B-Humulene)、a-衣兰烯(a-Ylangene)、B-金合欢烯(B- Farnesene)、r-毕澄茄烯、二氢白菖考烯等。

 

 

 

Efficacy

 




 

Safety

宜忌: 《本草经疏》:“阴虚火旺,胃弱欲呕及胃热作呕,中焦火盛热极,温病热病, 阳明胃家邪实作呕作胀,法并禁用。” 《本经逢原》:“其茎能耗气,用者审之。”


 
   
Search