General

Scientific Names: Acronychia pedunculata.

Common Names:Jiang Zhen Xiang, Zi Teng Xiang, Jiang Xiang, Jiang Xiang Tan, Hua li Mu.

 

BOTANICAL:

来 源: 芸香科山油柑属植物 降真香 Acronychia pedunculata (L.) Miq.,以根、心材、叶、果入药。

植物特征: 芸香科常绿乔木,高约10米,可达20米。树皮平滑,小枝绿色。单叶对生,纸质,矩圆形至长椭圆形,长6-15厘米,宽2.5-6厘米,两端狭尖,全缘, 上面表绿色,光亮,网脉两面浮凸;叶柄顶端有1结节。聚伞花序腋生,常生于枝的近顶部,表白色;萼片4;花瓣4,条形或狭矩圆形,两侧边缘内卷;雄蕊8, 花丝中部以下两侧边缘被毛;子房密被毛,花柱细长。核果黄色,平滑,半透明,直径8-10毫米,味甘。叶与枝含芳香油,作化妆品原料。果可食。

生药材鉴定: 干燥的根部心材,呈条块状。表面红褐色至棕紫色,有刨削之刀痕,光滑有光泽,并有纵长线纹。如劈裂之,断面粗糙,强木质纤维性,纹理细而质坚硬。气香味淡稍苦,烧之香气浓郁。以红褐色、结实、烧之有浓郁香气,表面无黄白色外皮者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含黄檀素(Dalbergin)、去甲黄檀素(Nordalbergin)、异黄檀素(Isodalbergin)、黄檀素甲醚(o-Methyldalbergin)、黄檀酮(Dalbergenone)和黄檀色烯(Dalbergichromene)。气相层析表明降香挥发油中至少含有12种成分,已鉴定出有β- 没药烯(β-bisalolene)、反式-β-金合欢烯[(trans)-β-farnesene]及反式-苦橙油醇 [(trans)-nerolidol]。

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

食管癌 降真香、急性子、蜣螂各15克,石斛、川栋子、南沙参、北沙参、天冬、麦冬、姜半夏、竹菇、旋复花各12克,木香、丁香、厚朴、当归、豆蔻各9克,代赭 石、仙鹤草各30克 水煎服。继续服用,能使症状缓解,梗阻顺利。

胃癌 降真香、鹿角霜、制鳖甲各15克,当归、白芍、柏子仁、旋复花、桃仁泥各9克,桂枝、甘草各4克 水煎3次分服。每服冲服九香虫3克。能缓和疼痛、腹壁柔软,肿癌缩小。

腹壁纤维肉瘤 降真香(末)2克 或山油柑碱50克,1次量,日服3次。连服3~5周, 胸腹水 基本消失,肿瘤变软,体力好转。

淋巴网状细胞肉瘤 降真香(末)6克或山油柑碱150克,1日3次分服。继续一个月,肿瘤显著缩小或基本消失。 (source)



 

 

Safety

宜忌: 《本经逢原》:“血热妄行、色紫浓厚、脉实便秘者禁用。” 《本草从新》:“痈疽溃后,诸疮脓多,及阴虚火盛,俱不宜用。”


 
   
Search