General

Scientific Names: Chloranthus japonicus

Common Names: Yin Xian Cao, Jin Su Lan, Si Kuai Wa, Si Ye Dui, Si Ye Xi Xin, Wang Gen Dan, Deng Long Hua, Fen Ye Qin.

BOTANICAL:

来 源: 为金粟兰科金粟兰属植物银线草Chloranthus japonicus Sieb.,以根部入药。

植物特征: 多年生草本,高20-50厘米。根状茎多节,横走,分枝,生有多数细长须根,有香气。茎直立,单生或数个丛生,不分枝,幼时常带紫色,后变绿色,无毛,具3-5节,节上小叶鳞片状,膜质,三角形至广卵形,长4-5毫米。叶对生,通常4片生于茎顶,成假轮生,柄长10-15毫米(幼叶柄长3-10毫米),叶片纸质,广椭圆形或倒卵形,长7-12厘米,宽4-7厘米(开花期叶长2-4厘米,宽1.5-2.5厘米),基部广楔形至楔形,顶端急尖,边缘从基部约1/3处开始有齿牙状锯齿,齿尖有1腺体,近基部全缘,表面深绿色,背面色淡,两面无毛,侧脉6-8对,网脉明显,穗状花序单一,顶生,连总花梗长3-5厘米;花白色,无花梗,苞片卵状或宽三角状;雄蕊3,药隔基部连合,着生于于房中部外侧,中央药隔无花药,两侧药隔各有1枚1室的花药,药隔延伸成线形,长4-5毫米,水平伸展或向上弯,药室在药隔的基部;子房卵形,无花柱,柱头平截。核果歪倒卵形,长2.5-3毫米,具长1-1.5毫米的柄,成熟果褐色。花期4月下旬至5月,果期6-7月。

生药材鉴定: 根茎呈圆柱形,细长,表面深褐色或暗绿色;须根多而细长,灰白色或土黄色。质脆,易折断,皮部发达,易与木部分离,木部黄白色。气特异,味涩。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含黄酮甙、酚类、氨基酸、糖类。

 

 

 

Efficacy

 


 

Safety

宜忌: 有心脏病、吐血史及孕妇忌服。

 
   
Search