General

Scientific Names: Cassia obtusifolia L.

Common Names: Jue Ming Zi, Cao Jue Ming, Ma Ti Jue Ming, Jia Lv Dou.

 

BOTANICAL:

来 源: 为豆科一年生草本植物决明Cassia obtusifolia L.或小决明Cassia tora L的干燥成熟种子。

植物特征: 决明子为豆科植物决明Cassia obtusifolia L.的种子,一年生半灌木状草本,高1~2m。羽状复叶互生;小叶3对,倒卵形或长圆状倒卵形,长1.5~6.5cm,宽0.8~3cm,先端钝,基部圆形,偏斜,幼时两面疏被长柔毛;托叶锥形,早落。花成对腋生;萼片5,分离;花瓣5,黄色,有爪;能育雄蕊7,下面3枚较发达;子房有柄,被白色。荚果线形。种子多数,菱形,淡褐色,有光泽,花期7~9月,果期9~11月。

生药材鉴定: 種子棱方形或短圓柱形,兩端平行傾斜,長 3 ~ 7mm ,寬 2 ~ 4mm 。表面綠棕色或暗棕色,平滑有光澤。一端較平坦,另端斜尖,背腹面各有 1 條突起的棱線,棱線兩側各有 1 條斜向對稱而色較淺的線形凹紋。質堅硬,不易破碎。種皮薄,子葉 2 ,黃色。味微苦。性微寒,味甘、苦、鹹。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 種子棱方形或短圓柱形,兩端平行傾斜,長 3 ~ 7mm ,寬 2 ~ 4mm 。表面綠棕色或暗棕色,平滑有光澤。一端較平坦,另端斜尖,背腹面各有 1 條突起的棱線,棱線兩側各有 1 條斜向對稱而色較淺的線形凹紋。質堅硬,不易破碎。種皮薄,子葉 2 ,黃色。味微苦。性微寒,味甘、苦、鹹。

 

 

 

Efficacy

 


 

Safety

宜忌: 氣虛便溏者不宜使用。

 
   
Search