General

Scientific Names: Caryopteris incana (Thunb.) Miq.

Common Names: Lan Xiang Cao, Shan Po He, Ma Song, Du Jiao Qiu, Lan Hua Cao, Jiu Yao Cao, Jin Shi Xiang, Shi Shang Xiang, Chi Ban Lan Xiang Cao.

 

BOTANICAL:

来 源: 为马鞭草科兰香草属植物 兰香草 Caryopteris incana (Thunb.) Miq.,以全草或根入药。

植物特征: 亚灌木状多年生草本,高30-60厘米。茎圆柱形,基部木质,多分枝,略带淡紫红色,密生绒毛,荭叶揉碎有薄荷香气。叶对生,长圆形,卵形或卵状披针形,长2-5厘米,宽1-3厘米,先端钝,基部楔形或圆形,边缘有粗锯齿,两面密生短柔毛,下面灰白色,有黄色腺点,聚伞花序腋生,有多数小花;花梗短,密被短绒毛;花萼钟形,5深理解,外被绒毛;花冠淡蓝色呀淡紫色,5裂,较大的一个裂片上部分理解成细条状;雄蕊4枚,花丝细长,伸出花冠处; 房上位,4室外,花柱细长,柱头2裂。蒴果干后裂为4个小坚果,上半部有毛,被包围在宿存的花萼内。花期89月,果期10-11月。

生药材鉴定: 本品多切成2~4厘米长段。茎枝略呈方柱形,角钝圆,直径0.2~0.4厘米,灰褐色或棕紫色,嫩枝密被短柔毛;质脆,易折断。叶多已切碎,完整叶片长圆状卵形至卵形,长2~5厘米,两面密披灰色短柔毛,多皱缩,灰褐色至暗褐色; 易捻碎。有特异辛香气,味苦,有清凉感。以叶多、灰褐色、香气浓者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 全草含有一种抗菌有效成分兰香草素钠,另含挥发油烯烃化合物,包括有:α - 侧柏烯,α - 蒎烯,樟烯,对 - 聚伞花素,β - 罗勒烯,α - 柏木烯,β - 甜没药烯,δ - 荜澄加烯,香桧烯,β - 蒎烯,β - 月桂烯,α - 松油烯,柠檬烯,β - 水芹烯,α - 异松油烯,α - 荜澄茄油烯,α - 烯,β - 丁香烯,γ - 荜澄茄烯, L- 香橙烯及α - 草烯等

 

 

 

Efficacy

 


 

Safety

宜忌:

 
   
Search