General

Scientific Names: Acanthus ilicifolius

Common Names: Lao Shu Le.

 

BOTANICAL:

来 源: 爵床科老鼠簕属植物 老鼠簕 Acanthus ilicifolius L.,以全株或根入药。

植物特征: 葉形狀如聖誕花葉,黃綠色,不長於20厘米 ,葉邊帶刺 ,初長的葉子呈橢圓形 ,花序在枝葉頂端,花為白色及帶紫調藍色 ,花期於1-5月,4-7月結果, 果2-3厘米長,1厘米闊,帶光澤,橢圓如膠囊狀,果實具宿存的花柱,形像似老鼠,故稱老鼠勒 。

 

 

 

 

Pharmacology

 

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

   肝癌 老鼠筋、铁线草各10克,丹参、泽泻、绵茵陈各30克,白术、三棱各15克,黑栀子、土鳖虫、郁金、柴胡、当归各12克 水煎4次分服,日1剂。能使临床症状消退,肝肿大缩小。

   食管癌 老鼠筋、茅根各30克,走马胎、瓜蒌皮、玄参各15克,麦冬、赤芍各12克,连翘、桃仁、浙贝、蜂房各9克,马勃6克,红花4.5克,大黄3克,白矾(冲)1.5克 水煎3次分服,日1剂。能使症状基本消失,吞咽顺利。

   鼻咽癌 老鼠筋、走马胎、芭根、丹参、钩藤、大枣各30克,铁包金、入地金牛、茜草、蒺藜、穿破石、七星剑、山慈姑各15克 水煎3次分服,为消 汤,日1剂。能使头痛、鼻塞等症状基本消失,颈部肿结缩小,饮食恢复。亦宜于胃癌、肝癌及肺癌。

   肺癌 老鼠筋、茅根、铁包金、入地金牛、白茅根各60克,赤芍、桃仁、土鳖各12克,红花、蜂房各6克 水煎4次分服,日1剂。可使喘咳、痰血、发热、胸痛等症状消失,病灶逐渐缩小,与补气血药交换服用,能促使体力恢复。 (source)







 

Safety


 
   
Search