General

Scientific Names: Campsis grandiflora (Thunb.)

Common Names: Ling Xiao, Zi Wei Hua, Shang Shu Wu Gong Hua, Dao Gua Jin Zhong.

 

BOTANICAL:

来 源: 为紫葳科植物凌霄 Campsis grandiflora(Thunb.)Loisel. 的花。

植物特征: 落叶藤本,有攀援气根。叶对生,单数羽状复叶,小叶7-9片,叶柄腹面有沟槽;小叶卵形至卵状披针形,长2-7厘米,宽1.5-3厘米,先端渐尖,基部不对称,边缘有锯齿,两面无毛。花大形,三出的聚伞花序集成稀疏顶生的圆 花序,花梗成十安对生,花下垂;花萼5裂至中部,裂片披针形,锐尖头,背面有棱脊;花冠军漏斗状钟形,直径6-7厘米,鲜 红色,内面有红色的脉纹,基部与花丝合生处深红色,花冠中部扩大,有开展的5裂,边缘歪斜裂片先端圆;雄蕊4枚,2强; 房上位,2室,基部有一大花盘;柱头2裂,团扇形。蒴果长形,革质,先端钝。花期6-8月,果期11月。

生药材鉴定: 多皱缩卷曲,完整者长约5cm。萼筒长约2cm,暗棕色,萼齿先端不等5裂,萼筒基部至萼片齿尖有5条明显的纵棱线。花冠黄棕色,先端5裂,裂片半圆形,下部联合呈漏斗状,表面具棕红色细脉纹。雄蕊4,着生于花冠上,二强,花药个字形,花柱1。气微香,味微苦而略酸。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含辣椒黄素(capsanthin)、花青素-3-芸香糖甙(cyanidin-3-rutinoside)。

 

 

 

Efficacy




 

Safety

 
   
Search