General

Scientific Names: Agave Schottii.

Common Names: Long She Lan , Jin Bian Lian, Jin Bian Jia Bo Luo.

 

BOTANICAL:

来 源: 为龙舌兰科植物金边龙舌兰的叶。

植物特征: 多年生常绿草本。茎短、稍木质。叶多丛生,长椭圆形。大小不等。小者长15~25厘米,宽5~7厘米,大者长可达1米许,阔至20厘米左右,质厚。平滑, 绿色,边缘有黄白色条带镶边,有紫褐色刺状锯齿。花茎有多,数横纹,花黄绿色,肉质,花被部分合生,裂片6枚;雄蕊6个,着生于花被管上,伸出,花药丁字 形着生;子房3室,花柱钻形,柱头头状,3裂。蒴果长椭圆形,胞间开裂。种子多数,扁平,黑色。花期夏季。

生药材鉴定: 本品为扁平片状,长短不一,厚1~5mm,边缘常卷曲。表面黄棕色至深棕色,表面皱纹,密布纵向条纹,叶片边缘淡黄色,较光滑。质脆,易折断,折断面具纤维性。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 金边龙舌兰的叶含皂甙,水解可得海柯皂甙元和9-去氢海柯皂甙元,甙元的含量为0.14%。 原种龙舌兰的叶含多种甾体皂甙,从水解物中得到海柯皂甙元、9-去氢海柯皂甙元、绿莲皂甙元、曼诺皂甙元、替告皂甙元、芰脱皂甙元、洛柯皂甙元、12-表洛柯皂甙元等甾体皂甙元。种子中分出新替告皂甙元、海柯皂甙元和卡茂皂甙元。 花中分出绿莲皂甙元0.5%、山柰酚3-葡萄糖甙(黄芪甙)和山柰酚3-芦丁糖甙(芸香甙)。

 

 

 

Efficacy






 

Safety

 
   
Search