General

Scientific Names: Iris Lacteal Pall. var. chinensis (Fisch.) Koidz.

Common Names:Ma Lan, Ma Lian, Ma Lan Hua, Han Pu.

BOTANICAL:

来源: 为菊科马兰属植物马兰Iris Lacteal Pall. var. chinensis (Fisch.) Koidz. 以全草或根入药。

植物形态 : 马蔺是鸢尾科多年生宿根草本植物,丛密;根茎粗壮,须根细长而坚韧;叶基生,狭线形,长50-60厘米,宽4-6毫米,无明显中脉;基部具纤维状老叶鞘,叶下部带紫色,质地较硬;花莛光滑,与叶近等高;苞片3-5枚,革质,内含花2-4朵;花浅蓝色至蓝紫色,直径约5-6厘米;垂瓣倒披针形,长4.5-6.5厘米,宽0.8-1.2厘米;旗瓣狭倒披针形,长4.2-4.5厘米,宽5-7厘米;蒴果长椭圆状柱形,有6条 明显的肋,顶端有短喙,各地随气候不同花期有变化。

 

 

 

Pharmacology

化学成份 : 。

 

 

Efficacy

 

 

Safety

用药禁忌:

 
   
Search