General

Scientific Names: Carica papaya L.

Common Names: Mu Gua, Wang Shou Guo, Guang Xi Mu Gua, Mu Dong Gua, Shi Gua, Ru Guo, Fan Gua, Peng Sheng Gua.

 

BOTANICAL:

木瓜-雌-花柄短-迷你谷-p69-5.jpg (124605 個位元組) 木瓜-葉-家頂-p262-4.jpg (165429 個位元組)

来 源: 木瓜原名番木瓜,為番木瓜科Caricaceae植物番木瓜Carica papaya LINN.的果實。

植物特征: 軟木質小喬木,高達 8 公尺,有乳汁。莖不分枝或在損傷處發出新枝;有螺旋排列的葉痕。葉大,聚生莖頂,近圓形,常 7 ~ 9 深裂,直徑可達 60cm ,裂片羽狀分裂;葉柄中空,長超過 60cm 。花單性,雌雄異株;雄花排成長達 1m 的下垂圓錐花序;花冠乳黃色,下半部合生成簡狀;雌花單生或數朵排列成傘房花序;花瓣 5 ,分離,乳黃色或黃白色;柱頭流蘇狀。漿果大,矩圓形,長可達 30cm ,熟時橙黃色;果肉厚,黃色,內壁著生多數黑色種子。花期全年。

植物资源分布: 主產於廣東、廣西。福建、台灣、雲南等地。

生药材鉴定: 完整果實長橢圓形,切開者呈瓤形,長 15 ~ 25cm ,直徑 7 ~ 12cm 。表面黃棕色或深黃色,有淺縱向槽。果皮肉質,厚約 3cm 。種子多數,橢圓形,外包淡黃色假種皮,長 6 ~ 7mm ,直徑 4 ~ 5mm 。種皮棕黃色,具網狀突起。氣微,味淡。

 

 

Pharmacology

化学成分: 成熟果實含水分 90% 、糖 5 ~ 6% 、少量的酒石酸、枸橡酸、蘋果酸 番木瓜鹼 (Carpaine) 、木瓜蛋白⺳ (Papain) 、凝乳⺳ (Rennin) 。 等。糖包括葡萄糖和果糖各 2.5% 、蔗糖 1.0% 。尚富含維生素,主為維生素 C 及 A 的前體,包括 b- 胡蘿蔔素、隱黃素 (cryptoxanthin 即 caricaxanthin) 、蝴蝶梅黃質 (violaxanthin) 及其棕櫚酸酯。未熟果實含番木瓜蛋白每 (papain) 。 葉含番木瓜鹼 (carpaine , C 14 H 25 O 2 N ,嫩葉中 0.28% ,老葉中 0.07%) 及番木瓜式 (carposide) 、膽鹼等。 種子 含脂肪油 25% ,主要為油酸甘油酯及棕櫚酸甘油酯, 異硫氰酸酯 (Benzylo isothiocyanate) 、番木瓜⺷ (Carposide) 等。此外,本植物尚含番木瓜酸 (Carpanic acid) 等。


 

Efficacy

木瓜鹼具有抗淋巴性白血病細胞的強烈抗癌活性,及抗淋巴性白血病的腫瘤細胞活性。

IN VITRO:

  1. Solis MV, [Human chromosome banding with raw extract of fruits or leaves of papaya]. Rev Biol Trop. 2001 Sep-Dec; 49(3-4):1223-6. Spanish.
  2. Groves MR, et al., The prosequence of procaricain forms an alpha-helical domain that prevents access to the substrate-binding cleft. Structure. 1996 Oct 15; 4(10):1193-203.

IN VIVO:

  1. Imao K, et al., Free radical scavenging activity of fermented papaya preparation and its effect on lipid peroxide level and superoxide dismutase activity in iron-induced epileptic foci of rats. Biochem Mol Biol Int. 1998 Jun; 45(1):11-23.

CLINICAL:

  1. Lund MH, et al., Carica papaya in head and neck surgery. Arch Surg. 1969 Feb; 98(2):180-2.

 

 

Safety

用药忌宜: 木瓜性味甘平、微寒、無毒,大部分的人都適合食用,並且有益健康。

 
   
Search