General

Scientific Names: Akebia quinata (Thunb.) Decen.

Common Names: Mu Tong, Ba Yue Za, Yang Kai Kou, La Gua.

 

BOTANICAL:

来 源: 为木通科植物三叶木通Akebia trifoliata (Thunb.)Koidz.的木质茎藤。

植物特征: 落叶木质藤本。三出复叶;小叶卵圆形、宽卵圆形或长卵形,先端钝圆、微凹或具短尖,边缘浅裂或波状;叶柄长6~8cm。花序总状,腋生,长约8cm;花单性;雄花生于上部,雄蕊6;雌花花被片紫红色,具6个退化雄蕊,心皮分离,3~12。果实肉质,长卵形,成熟后沿腹缝线开裂。种子多数,卵形,黑色。花期4~5月,果熟期8月。

生药材鉴定: 茎圆柱形而弯曲,直径1~2cm。表面灰棕色,粗糙,节不明显。质坚实,断面不整齐,皮部较厚,黄棕色,木部黄白色,导管束作放射状排列,髓小。味苦涩。

 

 

Pharmacology

化学成分: 茎含豆甾醇等。根含皂甙,小解得齐墩果酸及葡萄糖、鼠李糖。 果实含木通皂甙(akebin)A、B、C、D、E、F、G,其皂甙元均为常春藤皂甙元。另含油酸甘油酯、亚麻酸甘油酯等。

 

 

Efficacy

体外实验有抗癌活性:对小鼠肉癌S-180,肉瘤-37均有抑制作用。 用于癌瘤积毒:肺癌 八月札、鱼腥草、白花蛇舌草、白毛藤各30克,百部、牡蛎、南沙参、北沙参、麦冬、天冬、山海螺、苡仁、夏枯草、金银花各15克,葶苈子、苦参各9克,蟾皮、天龙(冲)各0.4克 水煎服。能使气急胸痛等症状消失。肝癌 八月札60克,石打穿、半技莲、白花蛇舌草、半边莲、龙葵各30克,蛇莓、紫金牛、猪殃殃、苏铁叶各15克勤克俭 水煎服。可使肝区疼痛及块影明显减轻,能延长生存期。直肠癌 八月札、红藤、白毛藤、半枝莲各30克,木香、土鳖虫各6克,血余炭、贯众炭各9克,瓜葵仁、赤芍、夏枯草、海藻、金刚刺各15克 水煎服。能使肠疲乏;粘膜刺激等症状基本消除。绒毛膜癌 八月札、山稔根、白花蛇舌草各60克 水煎服。能促使子宫复旧,尿妊娠试验转为阴性。 (source)


IN VITRO:

  1. Jung HJ, et al., Structure-activity relationship of oleanane disaccharides isolated from Akebia quinata versus cytotoxicity against cancer cells and NO inhibition. Biol Pharm Bull. 2004 May; 27(5):744-7.
  2. Nortier JL, et al., Renal interstitial fibrosis and urothelial carcinoma associated with the use of a Chinese herb (Aristolochia fangchi). Toxicology. 2002 Dec 27; 181-182:577-80. Review.

 

 

 

Safety

 
   
Search