General

Scientific Names: Achyranthes bidentata Blume

Common Names: Niu Xi, Huai Niu Xi, Dui Jie Cao, Tu Niu Xi, Hong Niu Xi, Bai Niu Xi, Niu Ke Xi, Shan Wan Cai.

 

BOTANICAL:

牛膝 nx1.jpg (10642 字节) nx2.jpg (9462 字节)

来 源: 为苋科植物牛膝Achyranthes bidintata Bl.的根。

植物特征: 多年生草本,高30~110cm。茎直立,方形,有疏柔毛,茎节膨大。叶对生,椭圆形或阔披针形,顶端锐尖,基部楔形,全缘,幼时密生毛,成长后两面有疏毛。穗状花序顶生和腋生,每花有1苞片、膜质,上部突出成刺;小苞片2,坚刺状,略向外曲;花被片5,绿色,披针形,雄蕊5,花丝带状,基部连合成筒。胞果长圆形。花期8~9月,果期10~11月。

植物资源分布: 栽培于疏松肥沃的土壤中,野生者多生于山野路旁。主产河南。 多栽培于海拔2500m以上的高山。主产云南、四川。

生药材鉴定: 根细长圆柱形,稍弯曲,长15~50cm,最长可达90cm,直径0.4~1cm。表面灰黄色或淡棕色,有细纵皱纹、横长皮孔及稀疏的细根痕。质硬而脆,受潮则变软,断面平坦,黄棕色,微呈角质样,中心维管束木部黄白色,外周有点状维管束排列成2~4轮。气微,味微甘、苦、涩。

 

 

Pharmacology

化学成分: 根含羟基促脱皮甾酮(ecdysterone)、牛膝甾酮(inokosterone)等多种昆虫变态激素和三萜皂甙。此外尚含钾盐及粘液质。微量元素有镍6.4、铁19.6、铜6.3、锰33.5、铬1.5(ppm)。

  1. Mitaine-Offer AC, et al., Two triterpene saponins from Achyranthes bidentata. Chem Pharm Bull (Tokyo). 2001 Nov; 49(11):1492-4.
  2. Mitaine-Offer AC, et al., Bidentatoside I, a new triterpene saponin from Achyranthes bidentata. J Nat Prod. 2001 Feb; 64(2):243-5.


 

Efficacy

IN VITRO:

  1. Xiang DB, et al., Antitumor activity and immuno-potentiating actions of Achyranthes bidentata polysaccharides. Zhongguo Yao Li Xue Bao. 1993 Nov; 14(6):556-61.

 

IN VIVO:

  1. Yu S, et al., [Effect of Achyranthes bidentata polysaccharides (ABP) on antitumor activity and immune function of S180-bearing mice]. Zhonghua Zhong Liu Za Zhi. 1995 Jul; 17(4):275-8.

 

 

Safety

 

 
   
Search