General

Scientific Names: Capsella bursa-pastoris (L) Medic.

Common Names: Qi Cai, Qi, Hu Sheng Cao, Gan Cai, Ji Xin Cai, Jing Cahng Cai, Ling Jiao Cai, Di Mi Cai, Ji Jiao Cai, Jia Shui Cai, Di Di Cai, Yan He Cai, Shang Yi Cai, Qi Zhi Cai, Pu Sheng Hua, Xiang Shan Cai, Qing Ming Cao, Xiang Qin Niang, Xiang Liao Niang, Xiang Tian Qi, Zheng Tou Cao.

 

BOTANICAL:

来 源: 为双子叶植物药十字花科植物荠菜的带根全草。

植物特征: 植株高15—40厘米,有单毛、叉状分枝毛或星状毛。茎直立,单一或分枝。基生叶莲座状,平铺地面,大头状羽裂、深裂或不整齐羽裂;茎生叶互生,披针形,基部箭形,抱茎。总状花序花后延伸,长达20厘米;花小,白色;萼片长卵形,花瓣卵形,较萼片稍长,有短爪。短角果三角状心形,熟时开裂,种子细小,长椭圆形,淡褐色。花期3—4月,花后果实浙次成熟,秋季也有开花结果的。

植物资源分布: 全国均有分布;江苏、安徽及上海郊区有栽培。全国大部地区均产。

生药材鉴定: 干燥的全草,根作须状分枝,弯曲或部分折断,淡褐色或乳白色;根出叶羽状分裂,卷缩,质脆易碎,灰绿色或枯黄色;茎纤细,分枝,黄绿色,弯曲或部分折断,近顶端疏生三角形的果实,有细柄,淡黄绿色。气微,味淡。以干燥、茎近绿色、无杂草者为佳。

 

 

Pharmacology

化学成分: 荠菜含草酸、酒石酸、苹果酸、丙酮酸、对氨基苯磺酸及延胡索酸等有机酸;精氨酸、天冬氨酸、脯氨酸、蛋氨酸、亮氨酸、谷氨酸、甘氨酸、丙氨酸、胱氨酸、半胱氨酸等氨基酸;蔗糖、山梨糖(Sorbose)、乳糖、氨基葡萄糖、山梨糖醇(Sorbitol)、甘露糖醇(Mannitol)、侧金盏花醇(Adoni-tol)等糖分。无机物中钾占34.39%,钙15.09%,钠13;44%,铁10.24%,氯3.70%,磷3.63%,锰0.2405%。又含胆碱、乙酰胆碱、酪胺、马钱子碱(Brucine),皂甙,黄酮类:芸香甙、橙皮甙、木犀草素7一芸香糖甙、二氢非瑟素(Dihydrofisetin)、槲皮素一3一甲醚、棉花皮素六甲醚、香叶木甙(Diosmin)、刺槐乙素(Robinetin),还含黑芥子甙(Sinigrin)、n-廿九烷和谷甾醇。食部每市斤含蛋白质21.2 克,脂肪1.6克,糖24克,粗纤维5.6克,灰分7.2克,钙1680毫克,磷292毫克,铁25.2毫克,胡萝卜素12.8毫克,硫胺素0.56毫克,核黄素0.76毫克,尼克酸2.8 毫克,维生素C220毫克。 全草含胆碱(约0.2%)乙酰胆碱;并含延胡索酸(fumaric acid)、草酸、酒石酸、苹果酸、精氨酸、天冬氨酸等多种氨基酸,以及蔗糖、乳糖、葡萄糖胺(glucosamine)、山梨醇(sorbitol)、甘露醇、春福寿草醇(adonitol)。尚含芸香甙、木犀草素-7-芸香糖甙(luteolin-7-rutinoside)、布枯叶甙(diosmin)、芥子甙(sinigrin)及β-谷甾醇。

 

Efficacy

IN VITRO:

  1. Kuroda K, et al., Antitumor and anti-intoxication activities of fumaric acid in cultured cells. Gann. 1981 Oct; 72(5):777-82.

 

IN VIVO:

  1. Kuroda K, et al., Inhibitory effect of Capsella bursa-pastoris extract on growth of Ehrlich solid tumor in mice.Cancer Res. 1976 Jun; 36(6):1900-3.
  2. Kuroda K, et al., Effect of Capsella bursa-pastoris on liver catalase activity in rats fed 3'-methyl-4-(dimethylamino)azobenzene. Gann. 1975 Aug; 66(4):461-2.
  3. Kuroda K, et al., Inhibitory effect of Capsella bursa-pastoris on hepatocarcino-genesis induced by 3-methyl-4-(dimethylamino)azobenzene in rats. Gann. 1974 Aug; 65(4):317-21.

 

 

Safety

用药忌宜: 不宜服老的和开花的荠菜,不要与别的野菜混杂,也不宜多吃和常吃。

 
   
Search