General

Scientific Names: Abutilon theophrastii Medic.

Common Names: Qiong Ma Zi, Dong Kui Zi, Qing Ma, Kui Zi, Bai Ma.

 

BOTANICAL:

来 源: 为锦葵科植物苘麻 Abutilon theophrastii Medic. 的干燥成熟种子。

植物特征: 一年生草本。全株密生绒毛状星状毛。叶互生,具长柄;叶片圆心形,先端长尖,边缘具粗锯齿。花单生叶腋,花梗近近端处有节,花萼杯状,5裂;花瓣黄色,倒卵形,顶端平凹,基部与雄蕊筒合生。蒴果半球形,熟后形成分果,顶端具2长芒。

生药材鉴定: 本品呈三角状肾形,长3.5~6mm,宽2.5~4.5mm,厚1~2mm。表面灰黑色或暗褐色,有白色稀疏绒毛,凹陷处有类椭圆状种脐,淡棕色,四周有放射状细纹。种皮坚硬,子叶2,重叠折曲,富油性。气微,味淡。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含脂肪油,油中主要成分为亚油酸、有酸、亚麻酸、棕榈酸、硬脂酸、花生酸。

 

 

 

Efficacy




 

Safety


 
   
Search