General

Scientific Names: Cephalotaxus fortunei.

Common Names: San Jian Shan, Tou Xing Shan, Xue Fei, Shui Shan Shu, Hong Fei, Suo Luo Shu, Zang Shan, Tao Song, Gou Wei Song, Shan Fei Shu, Shui You Song.

 

BOTANICAL:

三尖杉

植物形态: 常绿乔木,高10-20m。树皮灰褐色至红褐色,老时成不规则片状剥落;小枝对生,基部有宿存芽鳞。冬芽顶生,常3个并列。叶螺旋状排成2列,较疏,常水平展开,线状披针形,微弯,长3.5-13mm,宽3—4.5mm,上部渐狭,先端有渐尖的长尖头,基部渐狭,楔形或宽楔形,下面气孔带白色,比绿色边带宽3—5倍。花单性异株;雄球花生于枝上端叶腋,球形,具短柄,每个雄球花有6—16雄蕊,基部具1苞片; 雌球花具长梗,生于枝下部叶腋,由数对交互对生的苞片组成,每苞有2直立胚珠。种子绿色,核果状,外种皮肉质,熟时紫色或紫红色,内种皮坚硬。

药材基原: 为粗杉科植物三尖杉的枝叶。

资源分布: 产于中南及安徽、浙江、陕西、甘肃、四川云南、贵州等地。

生态环境: 我国特有树种,生于针、阔叶树混交林中。

 


Pharmacology

化学成分: 三尖杉碱类中以三尖杉碱(cephalotaxine)含量最高,约占总碱的一半,另外,含表三尖杉碱(epicephalotaxine)、乙酰三尖杉碱(acetyl-cephalotaxine)、去甲基三尖杉碱(demethyl-cephalotaxine)、4-羟基三尖杉碱(4-hydroxy-cephalotaxine)、11-羟基三尖杉碱(11-hydroxy-cephalotaxine)、三尖杉酮碱(cephalotaxinone)、去甲基三尖杉酮碱(demethylcephalotaxinone)、海南粗榧新碱(hainanensine)、桥氧三尖杉碱(drupacine)、三尖杉酯碱(harringtonine)、高三尖杉酯碱(homoharringtonine)、异三尖杉酮碱(isocephalotaxinone)、新三尖杉酯碱、脱水三尖杉酯碱等。高刺酮碱为有台湾三尖杉碱(wilsonine)、3-表台湾三尖杉碱(3-epwilsonine)、福建三尖杉碱(cephalofortuneine)、2-表福建三尖杉碱(2-epicephalofortuneine)、3-表西哈灭里辛碱(3-epischelham-mericine)、3-表西哈灭里碱B(3-epimethylschelhammericine B)和fortuneine等。近年又从安徽产的本种弱碱部分得到2-O-乙基表福建三尖杉碱(2-O-ethylepicephalofortuneine)、2-O-乙基福建三尖杉碱(2-O-ethylcephalofortuneine)和西哈灭里辛碱B(taxodine,schelhammera alkaloid B)。此外,尚含有红杉醇(sequoyitol)、D-l-O-甲基粘肌醇(D-l-O-methylmocoinositol)、海南粗榧内酯(hainanolide)、海南粗榧内酯醇(hainolidol)和柯伊利素(crysoeriol)。

 

 

Efficacy

主治: 恶性淋巴瘤,白血病,肺癌,胃癌,食道癌,直肠癌,乳腺癌。

药物作用与药理效应: 1. 三尖杉总生物碱0.05-2.0mg皮下注射,对小鼠肉瘤S180的平均抑制率为30%-60%;总碱肌内注射,局部产生疼痛感及硬结,影响疗效。三尖杉碱对小鼠腹腔注射半数致死量为239mg/kg。 2.尖杉酯碱对小鼠:L1210细胞,于1.4×10(-6)mol/L的浓度,5分即可抑制蛋白质的合成,14C-亮氨酸掺入抑制率达34%,到半小时,掺入抑制率超过90%;三尖杉酯碱、高三尖杉酯碱对脑瘤22在抑制作用,并能明显延长L615小鼠生存时间;对小鼠白血病P388、L1210及Lewis肺癌也均有抑制作用。 3.三尖杉碱对戊巴比妥的中枢作用有加强作用。抗肿瘤机制: 3.1抑制肿瘤细胞生物大分子合成:四种榧碱对核素标记的氨基酸和3小时-胸腺嘧啶脱氧核苷(TDR)对细胞的掺入均产生抑制,药物对蛋白质和DNA的合成均有影响;以对蛋白质合成的抑制作用最快且强。 3.2细胞周期的影响:药物对肿瘤G1和G2期的蛋白质合成均有抑制作用,延缓其从G1向S以及G2向M期移行,即杀伤S期细胞,又杀伤部分G0细胞。1/3半数致死量剂量的粗榧碱、高粗榧碱和半合成的粗榧碱均使G1期的P388白血病细胞向S期移行受 到延迟,而引起G1%增高,以及S%和G2+M%减少,属于细胞周期非特异性药物。 3.3细胞的诱导分化作用:粗榧碱使体外培养的人早幼粒白血病细胞(hL-60)分化接近正常的单核细胞,并丧失增殖能力,粗榧碱有促进细胞分化作用。

IN VITRO:

  1. Wang DZ, et al., [Studies on the alkaloids of Cephalotaxus. VII. Structures and semi-synthesis of two anticancer cephalotaxine esters]. Yao Xue Xue Bao. 1992; 27(3):173-7. Chinese.

 

Safety

不良反应及治疗: 对造血系统的抑制作用;食欲减退、恶心、呕吐等消化道反应。

毒理学: 1.急性毒性:三尖杉交响曲生物碱小鼠腹腔注射的半数致死量为110mg/kg。混合酯碱小鼠腹腔注射的半数致死量游离碱为1.81 mg/kg,酒石酸盐为3.03 mg/kg,盐酸盐为2.9 mg/kg。因各地树种制剂和混合酯碱比例不一,半数致死量亦在差异。粗榧碱小鼠腹腔注射半数致死量为4.07 mg/kg。异粗榧碱和去氧粗榧碱小鼠腹腔注射半数致死量各为16.1 mg/kg和16 mg/kg。三尖杉碱小鼠腹腔注射半数致死量为255 mg/kg或239 mg/kg。大鼠和犬单次颈动脉灌注粗榧碱的毒性反应为:大鼠注药5 mg/kg,54%可耐受,46%于给药后12小时内死于循环呼吸衰竭;犬0.5 mg/kg可安全剂量,1 mg/kg尚可耐受,1.5 mg/kg和2 mg/kg致死于重要脏器出血。存活动物末见有迟发的造血器官及肝、肾、心功能异常。 2.长期毒性:粗榧碱和高粗碱小鼠腹腔注射的亚急性半数致死量分别为每日2.21±0.24 mg/kg,连续7天和1.12 mg/kg,连续7天,犬致死量分别为每日0.84 mg/kg,连续5天和0.32 mg/kg,连续7天。 3.细胞毒性:粗榧碱可诱发仓鼠肺细胞染色体单体断裂畸变47%,还诱发小鼠骨髓细胞核破裂,引起多色性红细胞中带微核的细胞数增多,故认为该药具有明显遗传毒性和潜在致癌性。

 
   
Search