General

Scientific Names: Akebia trifoliata (Thunb.) Koidz.

Common Names: San Ye Mu Tong , Ba Yue Za, Ba Yue Li.

 

BOTANICAL:

来 源: 为双子叶植物药木通科植物三叶木通 Akebia trifoliata (Thunb.) Koidz 的木质茎。

植物特征: 落叶藤木。小枝灰褐色,长达6m。掌状复叶有小叶3枚,卵形,缘有波状齿。花单性同株,总状花序,长约8cm,花较小,雌花褐红色,雄花紫色。浆果长椭圆形,长6~8cm,径2~3cm,表面光滑,熟时浓紫色。

生药材鉴定: 茎藤圆柱形,扭曲,直径0.2~1.5cm。表面灰色、灰棕色或暗棕色,极粗糙,有许多不规则纵裂纹及横裂纹,皮孔圆形,突起,有枝痕。质坚韧,难折断。气微,味微苦、涩。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 木通茎枝含木通甙(Akebin),木通甙水解得常春藤皂甙元(Hederagenin)、齐墩果酸 (Oleanolic acid)、葡萄糖与鼠李糖;又含钾0.254%。关木通茎含马兜铃酸Ⅰ.Ⅱ.B.D,青木香酸(Debilicacid),马兜铃甙 (Aristoloside)等。白木通,三叶木通的果实含糖类。

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

   肺癌 八月札、鱼腥草、白花蛇舌草、白毛藤各30克,百部、牡蛎、南沙参、北沙参、麦冬、天冬、山海螺、苡仁、夏枯草、金银花各15克,葶苈子、苦参各9克,蟾皮、天龙(冲)各0.4克 水煎服。能使气急胸痛等症状消失。

   肝癌 八月札60克,石打穿、半技莲、白花蛇舌草、半边莲、龙葵各30克,蛇莓、紫金牛、猪殃殃、苏铁叶各15克勤克俭 水煎服。可使肝区疼痛及块影明显减轻,能延长生存期。

   直肠癌 八月札、红藤、白毛藤、半枝莲各30克,木香、土鳖虫各6克,血余炭、贯众炭各9克,瓜葵仁、赤芍、夏枯草、海藻、金刚刺各15克 水煎服。能使肠疲乏;粘膜刺激等症状基本消除。

   绒毛膜癌 八月札、山稔根、白花蛇舌草各60克 水煎服。能促使子宫复旧,尿妊娠试验转为阴性。 (source)




 

Safety

宜忌: 内无湿热,津亏,气弱,精滑,溲频及孕妇忌服。 《本草经疏》:“凡精滑不梦自遗及阳虚气弱,内无湿热者禁用。妊娠忌之。” 《得配本草》:“肾气虚,心气弱,汗不彻,口舌燥,皆禁用。


 
   
Search