General

Scientific Names: Camellia japonica L.

Common Names: Shan Cha Hua, Cha Hua, Hua Dong Shan Cha, Chuan Cha Hua, Wang Shan Cha, Nai Dong, Man Tuo Luo Shu.

 

BOTANICAL:

来 源: 为山茶科山茶属植物 山茶 Camellia japonica L.,以根、花入药。

植物特征: 常 绿灌木或小乔木,高可达3一4米。树干平滑无毛。叶卵形或椭圆形,边缘有细锯齿,革质,表面亮绿色。花单生成对生于叶腋或枝顶,花瓣近于圆形,变种重瓣花 瓣可达50-60片,花的颜色,红、白、黄、紫均有。花期因品种不同而不同,从十月至翌年四月间都有花开放。蒴果圆形,秋末成熟,但大多数重瓣花不能结 果。

生药材鉴定: 干燥花朵多不带子房,全体卷缩成块状或不规则形,长2~3.8厘米,宽1.8~3.5 厘米,黄褐色至棕褐色,花萼背面密布灰白色细绒毛,有丝样光泽,花瓣5~7片,基部合生,上端倒卵形,先端微凹,具脉纹;雄蕊多数,2轮,外轮花丝连合成 一体。质柔软,有香气,味甘淡。以干燥、色红、不霉、花蕾长大尚未开放者(称宝珠山茶)为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 花含花白甙(Leucoanthocyanin)、花色甙(Anthocyanin)等。果实含脂肪油、山茶甙(Camellin)及山茶皂甙,山茶皂甙水解后可得山茶皂甙元A、B、C(Camelliagenin A、 B、C)。叶含l-表儿茶精[l-Epica-techol〕、d-儿茶精(d-Catechol]。

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

宫颈癌 山茶花、锦鸡儿各30克,玉簪花、三白草各15克,白及60克 炖猪小肚服,日1剂。能使带下腥臭及出血停止,宫颈逐渐 恢复光滑。亦宜于卵巢癌。

胃癌 山茶花、铁树叶、姜半夏各9克,荜澄茄、玫瑰花、石草蒲各3克,柿霜(分冲)12克,红木香6克,蒲公英15克 水煎2次 分服。能使胀满、哎吐等症状逐渐改善,胃壁预想软、蠕动正常。


 

Safety

 
   
Search