General

Scientific Names: Centipeda minima.

Common Names: Shi Hu Sui, E Bu Shi Caim, Ji Chang Cao, Tu Jin Cao, Qiu Zai Cao, Man Tian Xing, Ye Tuan Sui, Xiao Shi Hu Sui.

 

BOTANICAL:

来 源: 本品为菊科植物石胡荽Centipeda minima (Linn.) A.Br.et Aschers. 的干燥全草。

植物特征: 一年生 小草 本;茎铺散,多分枝。叶互生,长0.7-1.8厘米,楔状倒披针形,顶端钝,边缘有不规则的疏齿,无毛,或仅背面有微毛。头状花序小,扁球形,直径约3毫米,单生于叶腋,无总花梗或近于无总花梗;总苞半球形,总苞片2层,椭圆状披针形,绿色,边缘膜质,外层较内层大;花托平,无托片;花 性,淡黄色或黄绿色,全部筒状;外围的雌花多层,花冠细,有不明显裂片;中央的两性花,花冠有明显4裂。瘦果椭圆形,长1毫米,具4棱,边缘有长毛;无冠毛。

生药材鉴定: 本品常扭曲缠结成团。根纤细,淡黄色。茎细瘦,多分枝;质脆,易折断,断面黄白色。叶小,近无柄,叶片多皱缩或破碎,完整者展平后呈倒卵形或匙形,灰绿色或棕褐色,边缘有3~5个锯齿。头状花序黄褐色。气微香,久臭有呛鼻感,味苦、微辛。以色灰绿、刺激性气强烈者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 全草中含多种三萜成分、蒲公英赛醇( Taraxe-rol)、蒲公英甾醇(Taraxasterol)、山金车烯二醇(Arnidiol),及另一种未知的三萜二醇(C30H50O2,熔点2O4~206℃)。尚含有豆甾醇、谷甾醇、黄酮类、挥发油、有机酸等。全草含挥发油,另含蒲公英甾醇(taraxasterol)有其棕榈酸酯和醋酸酯、山金车甾醇(arnidiol)、豆甾醇、β-谷甾醇、羽扇豆醇及其醋酸酯、廿六醇。并含一种倍半萜内醋(6-O-senesioyl,plenolin)、山金车内酯C(arnicolide C)、橙花菌素酰胺乙酸酯(aurantiamide acetate)、槲皮素3,3′-二甲醚(quercetin 3,3′-dimethyl ether)、槲皮素3-甲醚(quercetrin 3-methylether)及芹菜素(apigenin)。尚含三萜皂甙。

 

 

 

Efficacy

 


 

Safety

宜忌:

 
   
Search