General

Scientific Names: Adina rubella (Sieb. et Zucc.) Hance.

Common Names: Shui Yang Mei, Shui Yang Mei Gen, Xiao Ye Yang Mei, Shui Shi Liu, Chuan Yu Mu.

 

BOTANICAL:

来 源: 为茜草科水杨梅属植物水杨梅Adina rubella Hance,以根、茎皮、叶、花及果实入药。

植物特征: 枝细长披散,有赤褐色柔毛。叶对生,厚纸质,卵状披针形或卵状椭圆形,表面深绿色,有光泽,背面侧脉有微毛。头状花序,单一或2-3个顶生或腋生。花冠紫红色。蒴果长卵状楔形。花期6-7月,果期9-10月。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 花序中含水杨梅甲素、三萜类化合物、β-谷甾醇、生物碱及酚性化合物。

 

 

 

Efficacy

水杨梅热水提取物对小鼠肉瘤(180)腹水型的抑制率为54%。体外试验显示,本品水煎液对人宫颈癌细胞(JIC-26)抑制率达90%以上。另外对肉瘤 AK(SAK)和大鼠瓦克氏肉瘤256(W256)也有抑制作用。

临床用于治疗胃、直肠、食道、乳腺及肝、绒毛等癌。

(1)水杨梅根、 野荞麦根、千斤拔、鳖草(抱石莲)、山海螺各30g,云母石15g,方儿茶9g(随症加减)。水煎服,每日1剂,煎2次分服。以本方配合化疗小剂量穴位注 射,治疗肺癌60例,获有效23例、无效37例,总有效率为38.33%。

(2)水杨梅根、藤梨根各90g、野葡萄根、半枝莲各60g, 白茅根、凤尾草及半边莲各15g。水煎服,每日1剂,煎2次分服,早、晚空腹服。本方用于治疗胃癌25例,结果临床治愈2例、显效8例、有效11例、无效 4例,总有效率为84%。

服药期间忌食酸、辣、生、冷、鱼腥、红糖、芋头、豆制品等。 (source)

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

在肿瘤组织培养淤内对人体分离的宫颈癌细胞有抑制作用;并能抑制移植性肉瘤和大鼠瓦克癌-256的生长。

   食管癌 水杨梅根、重楼、野葡萄根、藤梨根、蛇莓、龙葵、白花蛇舌草、白英各30克 水煎服。连续服用,可使癌肿及症状基本消失。

   胃癌 水杨梅根、藤梨根各60克,半枝莲、野葡萄根各30克,半边莲、白茅根、凤尾草各9克 水煎服,日1剂。连服3个月,肿块逐渐消失,有效率80%。

   宫颈癌 水杨梅根60克,凤尾草15克 水煎,早、晚各服1次。亦宜于肝癌、胃癌、直肠癌。

   绒毛膜癌 鲜水杨梅根、凤尾草各60克,向日葵花盘1只 水煎服,日1剂。连服6个月,可获近期痊愈。亦宜于滋养叶细胞癌、变性葡萄胎。 (source)






 

Safety


 
   
Search