General

Scientific Names: Carpesium abrotanoides L.

Common Names: Tian Ming Jing, He Feng, Tian Man Qing, Di Di, Wua Er Cao, Zou Mian Cao, Yan Dou Cao.

 

BOTANICAL:

来 源: 为菊科植物天名精Carpesium abrotanoides L.的干燥成熟果实。

植物特征: 多年生草本,高30—100厘米。茎直立,有细软毛,嫩时较多,老时渐脱落,上部多分枝,二叉状。基部叶宽椭圆形,花后凋 落,下部叶互生,稍有柄,宽椭圆形、长椭圆形,长10—15厘米,宽5—8厘米,顶端尖或钝,全缘或有不规则的锯齿,深浅不等,表面绿色较深,光滑或略粗 糙,背面有细软毛和腺点,上部叶长椭圆形,无柄,向上逐渐变小。头状花序多数,沿枝条1侧着生于叶腋,近无梗,有时下垂,黄色,直径6—10毫米,总苞钟 形或半球形。瘦果长约3.5毫米,有纵沟多条,顶端有短喙。花果期6—10月。

生药材鉴定: 带根全草长60~100cm。主根多条,呈分枝状,圆柱形,棕黄色,质柔软,不易折断。茎圆柱形,长60~90cm,直径 2~4mm,上部多分枝,表面黄绿色或绿褐色,有纵条纹,嫩枝上被短柔毛,质脆,易折断,中空或具类白色髓部。单叶互生,叶片多卷曲而皱缩,易碎,灰绿色 或褐绿色,茎下部的叶展平后呈宽椭圆形或长椭圆形,长8~16cm,宽4~7cm,顶端尖或钝,基部狭,成具翅的柄,边缘有不规划锯齿或全缘,两面被白色 短柔色,下表面对光照有小亮点,中、上部叶较小。头状花序单生于枝顶和叶腋,有短梗或无梗,总苞片3层,外层苞片卵圆形,中、内层苞片长圆形;花棕黄色, 外围雌花狭筒状,3~5齿裂,中央两性花筒状,顶端5齿裂。气微,味微苦、涩。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含天名精酮(czrabrone)、天名精内酯(carpesialactone)、正己酸等。

 

 

 

Efficacy




 

Safety

 
   
Search