General

Scientific Names: Arisaema erubescens (Wall.) Schott.

Common Names: Tian Nan Xing, Hu Zhang, Ban Xia Jing, She Tou Tian Nan Xing, Nan Xing, Hu Zhong Nan Xing, Hu Gao, She Yu, She Bao Gu, Shan Bao Mi, San Bang Zi, Gou Tou Dan, Ban Zhang, She Liu Gu.

 

BOTANICAL:

天南星

来源 : 为天南星科植物异叶天南星Arisaema heterophyllum Blume的块茎。

植物形态 : 多年生草本,高60~100cm。叶单一,鸟趾状全裂,裂片13~21,倒披针形,中裂片较相邻者小;叶柄长10~15cm。花单性,同株或异株;花序柄等长或稍长于叶柄;佛焰苞绿色,下部筒状,长约5cm,上部渐次扩大,向前弯曲;雄花序下部3~4cm处具雄花;附属体鼠尾状,长达18cm,伸出佛焰外。浆果红色。花期4~5月,果期6~7月。 生于山沟边及较阴湿的林下。主产东北及河北、山东、河南、四川。

生药材鉴定: 1.性状鉴定:干燥的块茎,呈扁圆形块状。直径2-7cm,厚1-2cm。表面乳白色或棕色,皱缩或较光滑,茎基处有凹入痕迹,周围有麻点状须根痕。块茎的周围具球状侧芽的,习称虎掌南星,亦有不带侧芽的。质坚硬,不易破碎,断面不平坦,色白,粉性。微有辛气,味辣而麻;以体大、色白、粉性足、有侧芽者为佳。未去外皮者不宜入药。 2.显微鉴定:粉末:类白色。 2.1.虎掌 2.1.1.淀粉粒单粒类圆形或长圆形,直径4-25um,脐点点状或明显,较大粒层纹隐约可见;复粒多,由2-8(-10余)分粒组成。2.1.2.草酸钙针晶成束存在于粘液细胞中或散在,针晶细长约至112um。 2.1.3.螺纹、环纹导管直径约至57um。 2.2.天南星 2.2.1.淀粉粒单粒圆球形或椭圆形,直径3-12um;复粒由2-12分粒组成,分粒大小近似;偶见半复粒。 2.2.2.草酸钙针晶长23-95um。短小针晶长13um以下。2.2.3.草酸钙方晶常纵向散列,方形、多面形或似簇状,直径3-12um。簇晶直径约34um。 2.3.一把伞南星 2.3.1.淀粉粒单粒直径2-14um;复粒由2-5分粒组成。 2.3.2.草酸钙针晶长27-63um,甚细。 2.3.3.草酸钙方晶方形、多面形、三角形或双锥形,直径2.5-20um。此外可见导管,棕色块。





Pharmacology

化学成分: 1.天南星块茎含三萜皂甙、安息香酸、淀粉、氨基酸。 2.鬼蒟弱含皂甙,果实含类似毒芹碱(Coniine)的物质。天南星属(Arisaema)植物块茎大多含皂甙,并含一种刺激性的辛辣物(此物质和明矾作用则失去刺激辛辣性)。虎掌块茎含1-乙酰基-β-咔啉(l-acetyl-β-carboline), β-谷甾醇(β-sitosterol),β-咔啉(β-carboline)掌叶半夏碱乙(pedatisectineB)尿嘧啶(uracil),菸酰胺(nicotinamide),5-甲基脲嘧啶(5-methyl-uracil,thymine),棕榈酸及2-甲基-3-羟基吡啶(2-methyl-3-hydroxy-pyridne)。又谓可能含有β-谷甾醇-D-葡萄糖甙及其水解物3,4-二羟基苯甲醛(原儿茶醛)和葡萄糖。并含氨基酸。

  1. Singh J, et al., A novel mitogenic and antiproliferative lectin from a wild cobra lily, Arisaema flavum. Biochem Biophys Res Commun. 2004 Jun 11; 318(4):1057-65.
  2. Ducki S, et al., Isolation of aurantiamide acetate from Arisaema erubescens.Planta Med. 1996 Jun; 62(3):277-8.
  3. Jung JH, et al., Diacylglycerylgalactosides from Arisaema amurense. Phytochemistry. 1996 May; 42(2):447-52.

 

 

 

Efficacy

抗肿瘤: 天南星属植物块茎中大都含有三萜皂甙、安息香酸、淀粉、D甘露醇和鸟氨酸,另还分得二酮哌嗪类生物碱。其中D甘露醇可能是抗癌的有效成分。动物实验表明,鲜天南星水提取液在1:8~1:32浓度时对Hela细胞有抑制作用,使细胞浓缩成团块,破坏正常细胞结构,部分细胞脱落,对小鼠实验性肿瘤加肉瘤S180HCA(肝癌)实体型、U14(为鳞状上皮型子宫颈癌移植于小鼠者)等均有明显抑制作用。同时对体外培养人胃癌、肺癌、肝癌细胞亦有杀伤和抑制作用。研究证明,含生南星的三生针注射液,对小鼠肝癌细胞的生长有明显抑制作用,可抑制生物大分子合成,对DNA、RNA的合成抑制强于对蛋白质合成的抑制。

鲜天南星(未鉴定品种)的水提取液经醇处理的制剂,体外对Hela细胞有抑制作用,对小鼠实验性肿瘤如肉瘤S180,HCA实体型及U14等均有一定抑制作用,并证实d一甘露醇可能是抗癌有效成分。

A lectin with in-vitro anticancer activity against established human cancer cell lines has been purified by affinity chromatography on asialofetuin-linked amino activated silica beads from the tubers of Arisaema tortuosum, popularly known as Himalayan Cobra lily, a monocot plant from the family Araceae. The bound Arisaema tortuosum lectin (ATL) was eluted with glycine-HCl buffer, pH 2.5. ATL was effectively inhibited by asialofetuin, a complex desialylated serum glycoprotein as well as by N-acetyl-D-lactosamine, a disaccharide. It gave a single band corresponding to a subunit molecular weight of 13.5 kDa in SDS-PAGE, pH 8.8 both under reducing and non-reducing conditions. When subjected to gel-filtration on Biogel P-200, it was found to have a molecular weight of 54 kDa, suggesting a homotetramer structure, in which individual polypeptides are not bound to each other with disulfide bonds. ATL is a glycoprotein with 0.9 % carbohydrate content, stable up to 55(o)C and at pH 2 to 10. The lectin had no requirement for divalent metal ions i.e. Ca(2+) and Mn(2+) for its activity. However, as reported for other monocot lectins, ATL gave multiple bands in isoelectric focusing and Native PAGE, pH 8.3. The lectin was found to inhibit in vitro proliferation of human cancer cell lines HT29, SiHa and OVCAR-5. (source)

 

IN VITRO:

  1. Dhuna V, et al., Purification and characterization of a lectin from Arisaema tortuosum Schott having in-vitro anticancer activity against human cancer cell lines. J Biochem Mol Biol. 2005 Sep 30; 38(5):526-32.
  2. Singh J, et al., A novel mitogenic and antiproliferative lectin from a wild cobra lily, Arisaema flavum. Biochem Biophys Res Commun. 2004 Jun 11; 318(4):1057-65.
  3. Ducki S, et al., Isolation of aurantiamide acetate from Arisaema erubescens.Planta Med. 1996 Jun; 62(3):277-8.
  4. Jung JH, et al., Diacylglycerylgalactosides from Arisaema amurense. Phytochemistry. 1996 May; 42(2):447-52.

CLINICAL:

1.子宫颈癌
据报道,用生天南星采取阴道局部用药与口服相结合的治疗方法,治疗105例宫颈癌。内服药:生天南星煎汤代茶,剂量由每日15g逐渐增加到50g,另根据病情、体质、辨证用药。局部用药可采用不同的剂型及用药途径,如栓剂或针剂,栓剂每个含生药50g,塞在宫颈管内;针剂每支2ml,含生药10g,每日或隔日4ml,注入宫颈及宫旁组织。平均疗程为3~4个月,近期治愈20例,显效46例,有效16例,有效率为78%。对Ⅰ期和溃疡型、结节型疗效较好;对Ⅱ、Ⅲ期及糜烂型、菜花型、空洞型效果较差。应用天南星治疗开始有显著效果,治疗一个时期会停滞不前,如应用其他药物治疗病情改善后,再用天南星治疗则又有效果。内服或注射时对肝、肾功能及血象无异常改变。

2.晚期食管癌
据余国飓等报道,用生南星30g,配金银花、党参、石斛组成南星参斛汤缓解晚期食管癌吞咽梗阻症状73例,疗效满意。南星参斛汤每日1剂,水煎服。15剂为1疗程。初治时可缓缓呷饮,如有呕吐,吐后再喝,治疗期间不用其他疗法。结果,39例临床控制,20例好转,9例显效,无效3例,总有效率为95.8%。所有患者服药后均未发现任何毒副作用。方药中报道,用生南星配理气降逆、活血化瘀之品治疗食管癌30例,22例进食梗阻好转,5例病灶明显缩小。

3原发性肺癌
罗本清等报道,用复方三生针注射液(生南星、生川乌、生附片、木香、玄胡、三七)肌肉注射,每次 5ml,每日2~ 3次;或静脉注射,每次10~ 30ml,加人50%葡萄糖 40ml,每日1~2次。治疗原发性肺癌66例,缓解稳定率达67%~ 70%。 (Source)

 

 

Safety

用药忌宜: 阴虚燥痰及孕妇忌服。 1.《本草备要》:阴虚燥痰禁用。 2.《会约医镜》:孕妇忌之。

不良反应及治疗: 南星中毒主要有误食、过量、皮肤接触等所致。表现症候有咽喉烧灼感,口舌麻木,口腔糜烂,继则出现头昏心慌,四肢麻木,甚至昏迷、窒息、呼吸停止。据报道,4例成人因食天南星一口而引起舌麻、不能言语等中毒症状。经口服生姜汁5ml,每3一4小时1次,2~3天后症状消失。

毒理学: 天南星(未鉴定品种)根茎生食有强烈的刺激作用,口腔粘膜轻度糜烂,甚至部分坏死脱落,咽喉干燥,并有烧灼感,舌体肿大,口唇水肿,大量流涎,口舌麻木,味觉丧失,声音嘶哑,张口困难。小鼠腹腔注射鬼蒟篛水浸液半数致死量为13.5g/kg。 1.天南星不同炮制法对饮片毒性的影响:杨守业等对天南星生品、白矾浸制片、热压片和药典法炮制品对粘膜的刺激性,急性和亚急性毒性进行了比较研究。实验结果表明,炮制能够使其毒性降低或消除,不同南星制品分别灌胃小鼠50g/kg,不引起死亡,生片和药典法饮片汤剂150g/kg灌胃小鼠亦未见毒性反应,且对大鼠生长及肝功能无不利影响。在小鼠亚毒试验中热压片和药典法制品呈现一定的毒性反应,可能与炮制品中白矾存留量有关。 2.天南星不同炮制品水煎剂150g/kg灌胃大小鼠急性和亚急性试验未见毒性反应。天南星醇浸膏给小鼠皮下注射后可使动物因惊厥而死亡。

 

 
   
Search