General

Scientific Names: Aconitum szechenyianum Gay.

Common Names:Tie Bang Chui, Ba Bai Bang, Tie Xue Qi, Xue Shang Yi Zhi Song.

 

BOTANICAL:

来 源: 毛茛科乌头属植物 铁棒锤 Aconitum szechenyianum Gay.和 伏毛铁棒锤 A. flavum Hand.-Mazz.,以块根入药。

生药材鉴定: 干燥块根呈长圆柱形,直径约0.5~1.7厘米,长达5~8厘米以上。外表呈黑褐色或黄棕色,饱满,皱纹微细,亦有较显明者,以纵皱为多,常有侧根的断痕,偶有分枝者。质坚脆易断,断面略里圆形,现粉白色。栓皮菲薄,皮部较宽,木部及髓部约占直径 l/3,形成层附近色较深,里黑褐色圈。气微弱,味辛辣而麻。以皮色黑褐、心白、粉质、有黑圈、饱满、光滑者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 铁棒锤根中含乌头碱、3-乙酰乌头碱、华北笥头碱、8-去乙酰氧基-8-乙氧基-3-乙酰乌头碱(牛七碱.szechenyine)。 另含β-谷甾醇。

 

 

 

Efficacy

 




 

Safety

宜忌: 孕妇忌服。服药后忌热饮食、酒、烟2小时。


 
   
Search