General

Scientific Names: Berchemia lineate (L.) DC.

Common Names: Tie Bao Jin, Lao Shu Er, Wu Long Gen.

 

BOTANICAL:

来 源: 鼠李科勾儿茶属植物 细叶勾儿茶 Berchemia lineata (L.) DC.,以根入药。

植物特征: 为半藤状浓木;小枝被柔毛。叶互生,卵形或近圆形,长5~10mm,顶端钝而有小突尖,基部圆或微心形,全绿,下面苍白色;侧脉约5对;叶柄极短,上面白 毛。秋季开花,2至数朵簇生,生于叶腋内或小枝的顶端;萼片5枚,狭披针形或线形,长2~3mm;花瓣线状披针形,与萼片等长或略长;雄5枚;子房藏于花 盘内,2室。果为核果,长卵状,肉质,长4~5mm,成熟时紫黑色。

生药材鉴定: 本品为圆柱形短段或不规则片块,直径0.8~3cm,少有达6~8cm,皮部较发达,厚而坚实,黑褐色或棕褐色,有明显的网状裂隙及纵皱纹,木质部暗黄棕色或橙黄色。气无,味淡。以片块大小均匀、表面黑褐色、内色金黄、质坚结者为佳。

 

 

 

Pharmacology

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

   肝癌 铁包金、金牛根、丁葵草、茅莓、韩信草、徐长卿、七叶一枝花各30克,白茅花15克 水煎服,为抗毒合剂,日1剂。有解毒散结、消炎止痛等作用,能使肝痛出血等症状缓解,肝肿大逐渐缩小。

   白血病 铁包金30克,土大黄15克 水煎2次分服,日1剂。能使白血病下降,肝脾软缩,宜于急性白血病。

   肺癌 铁包金、茅莓、老鼠筋、白茅根、金牛根各30克,土鳖、蜂房各3克,赤芍、红花各7.5克,蜈蚣5条 加水12碗煎至2碗,分4次服,日1剂。能缓痛止血,理咳祛痰,使痰咳咯血、胸背疼痛缓解,癌肿及淋巴结消退。

   鼻咽癌 铁包金、穿破石、金牛根、七星剑、老鼠筋、茜根、蒺藜、山慈姑各15克,丹参、茅莓、钩藤、走马胎各30克,大枣60克 水煎3次分服,日1剂。能使癌肿缩小、枯萎,奏消肿痛、清热毒之功。 (source)

 

 

Safety

宜忌:


 
   
Search