General

Scientific Names: Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai.

Common Names: Tie Geng Hai Tang, Zou Pi Mu Gua, Tie Jiao Hai Tang, Tie Geng Mu Gua.

 

BOTANICAL:

来 源: 为蔷薇科植物贴梗海棠Chaenomeles speciosa (Sweet) Nakai的果实。

植物特征: 落叶灌木,高可达2米。枝干丛生开展,有枝刺,紫褐色或黑褐色。冬芽小,红色无毛。单叶互生,叶卵形或椭圆形,先端尖,边缘有尖锐锯齿。托叶大,肾形或半圆形。3-4月开簇生之绯红、淡红或白色的花,花梗极短。9-10月果熟。梨果球形至卵形,黄绿色,有芳香。

生药材鉴定: 果实卵圆形或长圆形,多纵剖为两瓣,长4~9cm,宽2~5cm,厚1~2.5cm。外表面紫红色或红棕色,有不规则的深皱纹;剖面边缘向内卷曲,果肉红棕色,中心部分凹陷,棕黄色。种子扁长三角形,多脱落,脱落处平滑光亮。质坚硬。气微清香,味酸。性温,味酸。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含 苹果 酸、酒石酸、 枸橼 酸 、皂甙及黄酮类,鲜果含过氧化氢酶(catalase)种子含 氢氰酸 。

 

 

 

Efficacy

 

Safety

宜忌:

 
   
Search