General

Scientific Names: Cassia occidentalis Linn.

Common Names: Wang Jiang Nan, Ye Bian Dou, Hou Bai Cao, Yang Jiao Dou.

 

BOTANICAL:

来 源: 为云实科植物望江南Cassia occidentalis L.的干燥成熟种子。

植物特征: 望江南为半灌木或高大草本,高1~2米。茎直立,圆柱形,上部多分枝,幼枝疏具柔毛。偶数羽状复叶互生,长15~20厘米;叶柄基部具1扁钻形腺体;托叶卵状披针形,小叶3~5对,卵形或卵状披针形,长2~6厘米,宽1~2厘米,全缘,疏具睫毛,小叶柄密生柔毛。总状花序伞房状,顶生或腋生;花少数,具长约2厘米的纤细花梗;花萼5;花冠假蝶形,花瓣5,黄色;雄蕊10,上面3个不育;雌蕊1,筒状,密被白色柔毛。柱头点状。荚果长带状,长10~13厘米,宽7~10毫米,微弯曲,扁平,淡紫褐色,表面疏具短毛,果内有平行横膈40余条,每膈有1种子。种子卵形,扁平,径3~4毫米,暗绿褐色,平滑,无光泽。花期8~9月,果期9~10月。

生药材鉴定: 种子扁广卵形,一端尖,另一端圆形,边缘略隆起,径3~4毫米,表面灰绿色至灰棕色,微有光泽,两面中央有椭圆形斑块,种脐位于尖端处。质坚硬,用水浸软后,剥去种皮,有2片黄色子叶,外为粘胶状胚乳包围。气微,味淡,嚼之略有香气。以身干、颗粒均匀、饱满、绿棕色者为佳。

 

 

Pharmacology

化学成分: 含大黄素甲醚(physcion)、大黄素甲醚-Ⅰ-葡萄糖甙(physcion-q-glucoside)、Ⅰ,8-二羟基-2-甲基蒽醌(Ⅰ,8-dihy droxy-2-methylanthraquinone)、N-甲基吗啉(N-methylmorpholine)、半乳糖甘露糖聚糖等。

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒:

   肺癌 望江南、白花蛇舌草、鱼腹草、夏枯草、紫草根各30克,南沙参9克,烧山甲、炙鳖甲各15克,藤梨根60克 水煎2次,早、晚分服,日1剂。能使咳嗽、胸痛等症状缓解,癌肿逐渐消除。

   喉癌 望江南12克,白毛夏枯草3克,诃子4.5克,草诃子、藏青果各6克,黄药子、土牛膝各9克,半枝莲15克,石仙桃60克 水煎2次服。另以铁笛丸(茯苓、诃子肉、麦门冬、括蒌皮、玄参各30克,凤凰衣3克,青果12克,桔梗、贝母、甘草各60克 共为细末,炼蜜和为铁笛丸,每丸6克)2丸含化,锡类散(冰片0.09克,牛黄、人指甲各0.015克,珍珠、象牙屑各0.9克,青黛1.8克,壁线20枚为研细末,为锡类散)吹喉。能使癌肿消退,溃逐渐修复。

   胃癌 望江南12克,向日葵髓心6克 水煎多次分服,日1剂。能使自觉症状消失,癌肿逐渐好转。淋巴肉瘤 望江南、海藻、海带、玄参、天花粉、南沙参、丹参、山药各12克,川贝6克,夏枯草、鳖甲、炙山甲各15克,牡蛎、白花蛇舌草各30克 水煎3次分服,日1剂。继续2~3个月,肝脾明显缩小,胸片淋巴结阴影逐渐平复。 (source)


 

Safety

宜忌:

 
   
Search