General

Scientific Names: Cayratia japonica (Thunb.) Gagn.

Common Names: Wu Lan Mei, Mu Zhu Teng, Hong Mu Zhu Teng, Wu Zhua Long, Wu Ye Teng, Wu Long Cao.

 

BOTANICAL:

乌蔹莓

来 源: 为植物葡萄科乌蔹莓Cayratia japonica(Thunb.)Gagn.的全草及根。

植物特征: 蔓生草本;茎有卷须,有时有柔毛。掌状复叶,小叶5,很少为3或7,排成鸟足状,中间小叶椭圆状卵形,小叶柄长2—3厘米,两侧小叶渐小,成对着生于同一叶柄上,各小叶有小叶柄;叶总柄长3—5厘米。伞房状聚伞花序腋生或假顶生;花黄绿色;花萼浅杯状,花瓣4,顶端无小角;雄蕊4;花盘桔红色, 4裂。浆果倒卵圆形,成熟时黑色。花期6—7月,果熟朗8—9月。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含硝酸钾及粘液质,后者水解生成阿拉伯糖,全草显黄酮类、氨基酸及酚性物质反应。又据报导,本品含洋芹素、木犀草素、木犀草素-7-O-葡萄糖式、羽扇豆醇、β-谷甾醇、棕榈酸、内酯或酯类。

 

 

 

Efficacy

败毒抗癌,用于癌瘤积毒

   直肠癌 乌蔹莓、金刚刺、败酱草、白花蛇舌草、红藤、白毛藤、丹参、木馒头、瓜萎仁、生牡蛎各30克,炮山甲、八月札15克,生枳实、地榆炭各12克,党参9克 水煎3次分服。继续服用,能使肿块缩小,血性粘液减少,刺激感消除。

   膀胱癌 乌蔹莓、龙葵、蜀羊泉各30克,蛇莓、连钱草、米仁根、扁蓄草各15克 水煎2次,早、晚服,日1剂。能使血尿频减少,肿瘤缩小,刺激症状缓解。 (source)


 

Safety

宜忌:

 
   
Search