General

Scientific Names: Adenophora axilliflora Borb.

Common Names: Xing Ye Sha Shen, Ting Zhi Sha Shen.

 

BOTANICAL:

来 源: 为桔梗科植物杏叶沙参 Adenophora axilliflora Borb. 的根。

植物特征: 杏叶沙参,多年生草本,高60~100厘米,全株被白色细毛。主根粗肥,细长圆锥形。茎单一,直立,上部分枝。茎生叶有长柄,叶片广卵形;基生叶互生,有短柄或无柄;叶片卵形或窄卵形,长3~7厘米,愈向上部叶愈窄小,边缘有粗细不等的锯齿。总状花序顶生,窄长;花冠蓝色,钟形,长2厘米,宽相近。蒴果,近球形。

生药材鉴定: 干燥的根,呈长纺锤形或圆柱形,上粗下细,有时稍弯曲或扭曲,偶有分歧。全长5~ 15~25厘米,上部直径l~2~3厘米。顶端有根茎(芦头)长0.5~5~10厘米,直径 0.3~ 1~2厘米,偶有2个根茎并生,上有显著横纹。带皮者表面黄白色至棕色,有横纹,上部尤多,稍有短段细根或根痕;去皮者表面黄白色,有纵皱。体轻质松,易折断,断面白色,不平坦,有多数裂隙。气微弱,味甘微苦。以根粗大、饱满、无外皮、色黄白者为佳。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含三萜皂甙、花椒毒素(xanthotoxin,ammoidin)即8一甲氧基补骨脂素。

 

 

 

Efficacy

杏叶沙参含皂甙及香豆素(花椒毒素)。

花椒毒素对艾氏腹水癌及肉瘤45抑制作用最大,稀释至1:10 00O可抑制肿瘤生长的50%。上海市肿瘤研究所用微量毛细胞管电泳技术观察到南沙参提取物能使肝癌细胞表面膜上的电荷向正常方向转化。用同样方法对南沙参提取液进行了肝癌细胞表面膜逆转的研究,结果表明小鼠腹水型肝癌细胞确有较高的电泳「速度」率,经南沙参提取液温育后,细胞电泳速度明显变慢,致缓率为13.8%(P<0.05),说明南沙参对肝癌细胞表面膜有一定的调节作用或越膜作用,同时也表明南沙参对治疗肝癌有一定的意义。邱佳信等报道沙参具有反突变作用,当强烈的致变物质MNNG与哺乳类细胞V79接触后,部分细胞就发生突变,在沙参干预下,致变作用明显降低;统计学处理具显著性差异。沙参能使小鼠末梢血中淋巴细胞数和T淋巴细胞明显增强,从而提高细胞免疫和非特异性免疫。还发现沙参有抑制脾脏功能从而抑制体液免疫,调节机体免疫平衡,达到补虚扶正之目的。

沙参具有滋阴生津、清热凉血之功,配合放 化疗用于肿瘤患者,尤其是对晚期肿瘤病人血枯阴亏、肺阴虚之肺癌、消化道肿瘤术后气阴两虚或因放疗而伤阴引起的津枯液燥者,具有较好的疗效。

1.肺癌
据黎月恒等报道,药用沙参、生熟地、百合等组成肺复方治疗原发性支气管肺癌78例,症状改善、病灶稳定者55例,瘤体稳定率达70%。许继平等用南北沙参配伍麦冬、女贞子等与化疗对比治疗中晚期支气管肺癌32例,结果生存1年者13例,2年者5例,3年者2例,4年者1例,5年者1例,均优于化疗组。据报道,有人以养阴清肺法,方用沙参麦冬汤加减(南北沙参各15g,麦冬、白薇各12g等)治疗肺癌105例,咳嗽等症状明显减轻,生存半年31例,1年以内32例,2年以内31例,3年以内3例,5年以内3例,9年以内2例,9年以上3例。

2.鼻咽癌
据潘明继报道,方以扶正生津汤(沙参、白术各 10g,天麦冬、茅根各 12g等)为主配合放疗治疗鼻咽癌400例,其5年生存率57%,10年生存率32%,减轻了放疗期间的近期副反应。 (source)

IN VITRO:

  1. Lee KW, et al., Beta-D-xylopyranosyl-(1-->3)-beta-D-glucuronopyranosyl echinocystic acid isolated from the roots of Codonopsis lanceolata induces caspase-dependent apoptosis in human acute promyelocytic leukemia HL-60 cells. Biol Pharm Bull. 2005 May; 28(5):854-9.
  2. Park DI, et al., Induction of apoptosis and inhibition of telomerase activity by aqueous extract from Platycodon grandiflorum in human lung carcinoma cells. Pharmacol Res. 2005 May; 51(5):437-43.
  3. Lee JY, et al., Antioxidant and anticancer activities of organic extracts from Platycodon grandiflorum A. De Candolle roots. J Ethnopharmacol. 2004 Aug; 93(2-3):409-15.
  4. Lee IS, et al., Suppressive effects of Adenophora triphylla extracts on in vitro tumor cell growth and in vivo gastric epithelial proliferation. Anticancer Res. 2000 Sep-Oct; 20(5A):3227-31.


IN VIVO:

  1. Lee IS, et al., Suppressive effects of Adenophora triphylla extracts on in vitro tumor cell growth and in vivo gastric epithelial proliferation. Anticancer Res. 2000 Sep-Oct; 20(5A):3227-31.

 

 

 

Safety

宜忌: 风寒作嗽者忌服。①《本草经集注》:“恶防己,反藜芦。” ②《本草经疏》:“脏腑无实热,肺虚寒客之作泄者,勿服。”


 
   
Search