General

Scientific Names: Dendranthema indicum (L.) Des Moul.

Common Names: Ye Ju, Ye Huang Ju Hua, Ku Yi, Shang Ju Hua, Gan Ju Hua.

 

BOTANICAL:

野菊花

来 源: 为菊科植物野菊Chrysanthemum indicum L.的头状花序。

植物特征: 多年生草本,高30-80厘米,有香气。茎直立或倾斜,多分枝,被柔毛。叶互生,卵圆形或卵状椭圆形,长3-6厘米,宽2-5厘米,先端钝尖,基部截形或宽楔形,稍偏斜,多分枝,被柔软毛。头状花序顶生,排列呈伞房状;花期9-10月,果期11-12月。

生药材鉴定: 花序呈类球形,直径O.3—1cm,棕黄色。总苞由4—5层苞片组成。舌状花一轮,黄色,皱缩卷曲;管状花多数,深黄色。体轻。气芳香,味苦。

 

 

 

Pharmacology

化学成分: 含挥发油,油中含菊醇(chrysol)、菊酮(chrysanthenone)、α—蒎烯、樟脑、龙脑、樟烯等,尚含野菊花内酯(yejuhualactone)、野菊花素A(artoglasin—A)、刺槐甙(acaciin)、蒙花甙(linarin)、菊甙、木犀草素。

 

 

 

Efficacy

 


 

Safety

宜忌:

 
   
Search