General

Scientific Names: Catharanthus roseus (L.) G Don

Common Names: Chang Chun Hua , Yan Lai Hong, Ri Ri Xin, Si Shi Chun, San Wan Hua.

 

BOTANICAL:

長春花

形态特征: 长春花为多年生草本。茎直立,多分枝。叶对生,长椭圆状,叶柄短,全缘,两面光滑无毛,主脉白色明显。聚伞花序顶生。花玫瑰红,花冠高脚蝶状,5裂,花朵中心有深色洞眼。常见品种有杏喜(ApricotDelight),株高25厘米,花粉红色,花径4厘米,红眼。蓝珍珠(BluePearl),花蓝色,白眼。冰箱(Cooler)系列,其中葡萄(Grape)花玫瑰红色。椒样薄荷(Poppermint),花白色,红眼。冰粉(IcyPink),花粉红色。山莓红(RaspberryRed),花深红色白眼。热浪(HeatWave)系列是长春花中开花最早的品种,有花紫红色的兰花(Orchid),花淡紫蓝色的葡萄(Grape)。阳伞(Parasol),株高40厘米,花径5.5厘米,是长春花中最大的花。热情(Passion),花深紫色,黄眼,花径5厘米。和平(Pacificas),花大,花径5厘米,分枝性强,播种至开花仅需60天。小不点(Little)系列,其中琳达(Linda)花玫瑰红色,小白(Blanche)花白色,亮眼(BrightEye)花白色,深玫瑰红眼。最新品种有阳台紫(BalconyLavender),花淡紫色,白眼;樱桃吻(CherryKiss),花红色,白眼;加勒比紫(CaribbeanLavender),花淡紫色,具紫眼。

资源分布: 分布广东、广西、云南以及长江以南各地。

 


Pharmacology

化学成分 : 已经分离出 70 余种生物碱,例如长春碱( Vinblastine , Vincaleukoblastine )、长春新碱( Vincristine , Leurocristine )、洛柯定碱( Lochneridine )、洛柯辛碱( Lochnericine )、派利文碱( Perivine )、文朵灵碱( Vindoline )、去乙酰文朵尼定碱( Catharosine )、泻花碱( Catharanthine )、文朵尼定碱( Vindorosine )、洛柯宁碱( Lochnerinine )、四氢蛇根碱( Tetrahydroserpentine )、异长春碱( Leurosidine )、环氧长春碱( Leurosine )、洛柯碱( Lochnerine )、四氢鸭脚木碱( Tetrahydroalstonine )、西特斯日钦碱( Sitsirikine )、二氢西特斯日钦碱( Dihydrositsirikine )、异西特斯日钦碱( Isositsirikine )、去羟长春碱( Isoleusosine )、 Vincamicine 、 Catharine 、 Vindolicine 、文朵尼宁二氢氯化物( Vindolinine-2HCI )、 Virosine 、 Lochrovine 、 Perimivine 、 Vincoline 、 Lochrovidine 、 Lochrovicine 、 Vincolidine 、文朵尼宁( Vindolinine )、蛇根碱( Serpentine )、 Leurosivine 、 Rovidine 、二氢文朵尼宁碱( Dihydrovindolinine )、狗牙花定( Coronaridine )等。又含肌醇( Inositol )、琥珀酸、黄酮类化合物、开联番木鳖酸( Secologanicacid )和四乙酰开联番木鳖甙( Secologanoside )。根含生物碱:帽柱叶碱( Mitraphylline )、阿枯米辛碱( Akuammicine )、 Vinosidine 、 LochnerivineCavincinesulfate 、 Leurosivinesulfate 、 Ammocalline 、 Pericalline 、 Ammorosine 、 Perosincsulfate 、 Cavincidinesulfate 、 Maandrosinesulfate 、 Cathindinesulfate 、长春碱、β - 育亨宾(β -Yohimbine , Ajmalicin , Raubasine )、蛇根碱、鸭脚木碱( Alstonine )、四氢鸭脚木碱。根皮含鸭脚木碱和蛇根碱。叶含生物碱,主要为 Vindoline 、 Vindolinine 、四氢鸭脚木碱;又含 Ajmalicin 、 Catharanthine 、长春碱、长春新碱等。并含 Perivine 。成熟种子含它波宁( Tabersonine )。

  1. De Bruyn A, et al., Modification of Catharanthus roseus alkaloids: a lactone derived from 17-deacetylvinblastine. Planta Med. 1989 Aug; 55(4):364-6.
  2. Mukhopadhyay S, et al., Catharanthus alkaloids. XXXV. Isolation of leurosidine N'b-oxide from Catharanthus roseus. J Nat Prod. 1981 Sep-Oct; 44(5):611-3.
  3. Mukhopadhyay S, et al., Catharanthus alkaloids. XXXVI. Isolation of vincaleukoblastine (VLB) and periformyline from Catharanthus trichophyllus and pericyclivine from Catharanthus roseus. J Nat Prod. 1981 May-Jun; 44(3):335-9.
  4. El-Sayed A, et al., Catharanthus alkaloids XXXIII. 21'Oxo-leurosine from Catharanthus roseus (apocynaceae). J Nat Prod. 1980 Jan-Feb; 43(1):157-61.
  5. El-Merzabani MM, et al., A bioassay of antimitotic alkaloids of Catharanthus roseus. Planta Med. 1979 May; 36(1):87-90.
  6. Miller JC, et al., Alkaloids of Vinca rosea L. (Catharanthus roseus G. Don). 38. 4'-Dehydrated derivatives. J Med Chem. 1977 Mar;20(3):409-13.
  7. Tafur S, et al., Alkaloids of Vinca rosea L. (Catharanthus roseus G. Don) XXXVI: Isolation and characterization of new dimeric alkaloids. J Pharm Sci. 1975 Dec; 64(12):1953-7.

 

 

Efficacy

抗肿瘤作用:从长春花植物中分离出的生物碱,多具抗肿瘤作用,其中以长春碱、长春新碱最有价值,己应用于临床。两者化学结构极相似,但抗瘤谱不尽相同,两药间无交叉抗药性。长春碱主要用于何杰金氏病、绒毛膜癌(对氨甲喋呤已产生抗药者,则需用较大剂量);此外,对淋巴肉瘤、蕈样霉菌病(Mycosisfungoides)、白血病、横纹肌软骨瘤、黑色素瘤、精母细胞瘤、畸胎瘤、星形细胞瘤、网织细胞肉瘤、癌(胸、肺、口腔、胃、结肠、直肠、卵巢、颈部、子宫、膀胱、肾等部位)等的抗肿瘤作用还需进一步肯定。有认为这些生物碱能降低脱氧核糖核酸与核糖核酸及蛋白质的合成,抑制细胞有丝分裂,使中止于中期,表现为细胞毒(对正常骨髓、毛囊上皮均有抑制作用,使白细胞降低,脱发;但对红细胞、口腔和胃肠道粘膜、部分肝切除大鼠的肝再生则无影响)。最近认为长春碱的作用如一个阳离子与多种蛋白产生沉淀,与Ca++相似。国产长春花总碱的一部分Ac-875,用20-40mg/kg对小鼠艾氏腹水癌及腹水型肝癌均有明显抑制作用,用10mg/kg对大鼠腹水型吉田肉瘤也有较好的疗效。长春碱对艾氏腹水癌细胞本身无破坏作用,但能延长小鼠寿命。

IN VITRO:

  1. Duffin J, et al., Poisoning the spindle: serendipity and discovery of the anti-tumor properties of the Vinca alkaloids. Pharm Hist. 2002; 44(2):64-76.
  2. Ram VJ, et al., Natural products of plant origin as anticancer agents. Drug News Perspect. 2001 Oct; 14(8):465-82. Erratum in: Drug News Perspect. 2001 Nov; 14(9):534.
  3. Bolcskei H, et al., [New antitumor derivatives of vinblastine], Acta Pharm Hung. 1998 Mar;68(2):87-93. Hungarian.
  4. Noble RL. The discovery of the vinca alkaloids--chemotherapeutic agents against cancer. Biochem Cell Biol. 1990 Dec; 68(12):1344-51.
  5. El-Sayed A, et al., Catharanthus alkaloids, XXXVIII. Confirming structural evidence and antineoplastic activity of the bisindole alkaloids leurosine-N'b-oxide (pleurosine), roseadine and vindolicine from Catharanthus roseus.J Nat Prod. 1983 Jul-Aug; 46(4):517-27.
  6. Mukhopadhyay S, et al., Catharanthus alkaloids XXXVII. 16-Epi-Z-isositsirikine, a monomeric indole alkaloid with antineoplastic activity from Catharanthus roseus and Rhazya stricta. J Nat Prod. 1983 May-Jun; 46(3):409-13.
  7. El-Sayed A, et al., Catharanthus alkaloids. XXXIV. Catharanthamine, a new antitumor bisindole alkaloid from Catharanthus roseus. J Nat Prod. 1981 May-Jun; 44(3):289-93.




 

Safety

不良反应及治疗: 应用长春碱后,多有不同程度的白细胞下降,部分病例下降较显著,停药后1-2周后才恢复正常,因此每次注射前应检查白细胞数,如低于4000即使间隔已达1周仍不宜进行注射,须待恢复到4000以上再可注射,对红细胞、血小板影响较少。少数病人用药后可有食欲轻度下降及其他胃肠道反应(恶心、呕吐、便秘等),部分病人出现神经系统症状,如失眠、头晕、暂时性精神抑制、感觉异常、深部腱反射消失,此外尚有口腔粘膜炎、尿潴留、窦性心动过速等;对动物骨髓及淋巴组织有明显抑制作用,精子形成障碍,肠粘膜浮肿,肠上皮细胞变性坏死,大量长期应用可出现肝细胞萎缩。对静脉有一定的刺激性,注射部位可有暂时疼痛,如漏出皮下,可引起局部坏死。长春新碱的临床毒性,主要表现在神经系统,感觉异常(四肢麻木、刺痛),深部腱反射消失,全身软弱、运动障碍、声嘎、眼睑下垂、复视,此外尚有便秘、肌肉疼痛、腹痛(絞痛式)。大约有20%的病人表现脱发,出现一般副作用不影响治疗,个别病例出现较严重的副作用,需暂时停药。末梢神经损害现象多出现在6-10周后,停药后复原甚慢。注射可引起发热,一般3天内下降至正常。此剂对造血系统亦有一定的抑制作用,用药2-4周时,血红蛋白、血小板和白细胞数降到最低、以后随病情好转而上升,但和其他抗癌药物比较则抑制作用较小。对静脉亦有刺激性,故静注时不可漏出皮下。

毒理学: 毒性:长春新碱给猴静脉注射2mg/kg引起体重下降,白细胞、血小板降低,四肢无力,肌肉麻痹;剂量为4.0mg/kg时,猴在30小时内死亡。长春碱的主要毒性为抑制骨髓功能;长春新碱对神经糸统、胃肠道的毒性较突出,如感觉异常、膝反射消失、肌无力、神经痛、脱发及腹绞痛、肠梗阻等,而对白细胞、血小板减少则较长春碱轻得多。

 
   
Search